31 августа 2008, 17:35

Евлоев Магомед Яхьяевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед ЕвлоевРодился в 1971 году в г.Малгобеке Чечено-Ингушской АССР. По национальности ингуш. В 1992 году окончил Саратовский юридический институт.

В 1993-1999 М.Евлоев годах работал в органах прокуратуры Республики Ингушетия (РИ). В январе 2000 г. был заместителем прокурора г.Малгобек, второго по величине в Ингушетии.

Как сотрудник прокуратуры, Магомед Евлоев принимал активное участие в раскрытии многих преступлений, связанных с похищениями людей. В 1999 году он лично участвовал в освобождении старшего брата Мусы Келигова (в то время - одного из топ-менеджеров ЛУКОЙЛа) из плена чеченских боевиков. Вместо уплаты выкупа заложника освободили в результате вооружённого рейда отряда родственников и друзей М.Келигова в Чечню. Благодаря этой операции был ликвидирован главный организатор похищения - "генерал" ЧРИ Ризван Вараев.

С февраля 2001 года М.Евлоев являлся президентом и учредителем ЗАО "Инфра-холдинг", в состав которого входят несколько компаний - юридическая ("Инфра-Юр"), частное охранное предприятие, строительная компания, рыбная компания и т.д. Кроме того, Евлоев имеел свой бизнес в Сан-Франциско (США), где основал компанию "Infra North America".

С 13 сентября 2001 года Магомед Евлоев являлся владельцем и генеральным директором оппозиционного прокремлёвским властям Ингушетиии и лично президенту РИ М.Зязикову интернет-портала "Ингушетия.Ру", на котором часто размещались материалы, расходящиеся с официальной точкой зрения правительства Ингушетии. Сайт "Ингушетия.Ру" был едва ли не единственным из местных СМИ, кто подробно освещал жестко разогнанный ОМОНом митинг жителей в Назрани 24 ноября 2007 года, протестовавших против произвола силовиков.

Власти республики неоднократно пытались закрыть популярный оппозиционный сайт. Летом 2007 года против М.Евлоева было возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни. Прокуратура Северной Осетии отправила в Генпрокуратуру материалы проверки публикаций на "Ингушетия.ру", поводом для которых стало обсуждение на "Ингушетия.Ру" вооруженного конфликта осетин и ингушей в 1992-м году, территориальные проблемы и другие острые для каждой из этих наций вопросы. 18 марта 2008 года Верховный суд России отклонил этот иск.

В октябре 2007 года следственное управление СК при прокуратуре РФ по Северному Кавказу возобновило расследование другого уголовного дела против Магомеда Евлоева. Евлоева обвиняли в том, что в 1999 г., во время работы в прокуратуре, он способствовал освобождению из СИЗО по поддельным документам С.Цечоева - одного из подозреваемых в похищении брата М.Келигова (Цечоев в тот же день был убит на территории КБР).

3 мая 2008 года прокуратура Ингушетии обратилась в Назрановский суд с просьбой признать экстремистским опубликованное сайтом  "Ингушетия.Ру" интервью известного ингушского предпринимателя и одного из лидеров местной оппозиции Мусы Келигова, в котором тот в резкой форме критикует деятельность Мурата Зязикова на посту президента Ингушетии, обвиняя его в казнокрадстве и даже в связях с похитителями людей.

6 июня 2008 года Кунцевский суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры РИ, запретив деятельность сайта "Ингушетия.Ру". 12 августа 2008 года Московский городской суд подтвердил это решение.

В начале августа 2008 года главный редактор сайта "Ингушетия.Ру" Роза Мальсагова из-за преследований властей была вынуждена попросить политического убежища во Франции.

Магомед Евлоев был убит выстрелом в висок 31 августа 2008 года в аэропорту г.Магас после задержания сотрудниками МВД Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей