12 мая 2005, 15:09

В Грузии ведется работа по созданию стратегического документа в сфере наркополитики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии ведется работа по созданию стратегического документа в сфере наркополитики. Об этом "Новости-Грузия" сообщила председатель Совета по разработке наркополитики в Грузии Тамара Сирбиладзе.

"Предполагается, что разработка документа, который будет носить рекомендательный харакер, будет завершена к концу текущего года. Затем документ будет представлен на рассмотрение Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии", - сообщила Сирбиладзе.

По ее словам, основными направлениями документа в сфере наркополитики в Грузии будут являтся осуществление первичной профилактики, включающей в себя пропаганду здорового образа жизни среди представителей всех поколений с целью предотвращения увеличения числа лиц, употребляющих наркотики; разработка концепции лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотики, а также меры по снижению вреда, который наносят наркоманы себе и обществу.

В частности, Сирбиладзе заметила, что Центр наркологии разрабатывает  заместительную политику, в рамках которой наркоманам, которые неизлечимы от наркотической зависимости или же категорически не желают лечиться, за счет государства будет выдаваться препарат "метадон" в таблетках. Это делается для снижения вероятности совершения наркоманом преступлений в процессе поиска наркотика.

Сирбиладзе сообщила, что также планируется проведение тренингов по повышению квалификации работников сферы борьбы с наркоманией и создание системы постоянного мониторинга проблемы наркомании в Грузии. Также Совет считает необходимым внесение некоторых корректив в грузинское законодательство, касающееся лиц, употребляющих наркотики и создание в стране специального органа, который будет заниматься только проблемой наркомании.

Совет по разработке наркополитики был создан по ининциативе Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Совет сотрудничает со многими НПО, работающими в данной сфере, а также с министерством юстиции и МВД, Институтом наркологии.

Деятельность Совета финансируется в рамках "Проекта по разработке наркополитики в Грузии" Глобального фонда Международной организации по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом, "Антинаркотическим проектом Закавказья" Евросоюза и проекта "Реформы наркополитики Грузии", принадлежащим НПО "Альтернатива-Грузия".

По официальным данным, на сегодняшний день в Грузии насчитывается 24 тыс лиц, употребляющих наркотики или испытывающих наркотическую зависимость и состоящих на учете в медучреждениях. В то же время, по оценке независимых экспертов, в стране употребляют наркотики около 200 тыс человек. Об этом "Новости-Грузия" сообщила председатель Совета по разработке наркополитики в Грузии Тамара Сирбиладзе.

По словам Сирбиладзе, в последнее время круг лиц, употребляющих наркотические вещества, расширился. В частности, по данным ее организации, наркотики в Грузии употребляют лица от 12 до 50 лет. Среди лиц, употребляющих наркотики, большинство составляет возрастная группа от 25 до 40 лет.

"По моему, ни в одной стране мира лица в преклонном возрасте не начинают употреблять наркотики. А в Грузии наблюдается тенденция того, что наркотические вещества начинают употреблять представители старшего и младшего поколений", - отметила Сирбиладзе.

По ее словам, из общего числа лиц, употребляющих наркотические вещества, 60 процентов используют инъекционный способ. Самые распространенные наркотические вещества в Грузии, по данным Совета, - "суботекс", который завозится из европейских стран, и героин - из стран Азии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей