29 ноября 2008, 21:44

Саакашвили: у Грузии и России пока нет перспектив развития отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в ситуации после августовских событий и нарушения Россией принципа территориальной целостности Грузии он не видит перспектив развития отношений с Москвой. Однако новый президент США обещал Грузии поддержку "всеми силами".

"Мы готовы вести переговоры с Россией...Но на данном этапе перспектив развития отношений нет и Грузия должна продолжать свою европейскую и евроатлантическую интеграцию", - сказал Саакашвили.

При этом он выразил надежду, что кризис в отношениях между двумя странами будет разрешен. "Я надеюсь, что мы сможем в скором времени пожать друг другу руки, но рукопожатие должно произойти где то на Псоу или на Ларси (абхазский и югоосетинский участки границы с Россией", - сказал глава государства.

Саакашвили отметил, что руководством Грузии было принято решение сохранить отношения с Россией на уровне консульств, чтобы защитить интересы своих граждан. "Однако для нас неприемлемо, что посольства России будут находиться в Сухуми и Цхинвали", - сказал президент на заседании парламентской комиссией по расследованию августовских событий.

Саакашвили также предупредил, что поколения в Грузии и России, хорошо знающие друг друга и культуру обеих стран уходят.

"Я могу часами читать Есенина, Мандельштама,  Высоцкого, Окуджаву и не думаю, что их  так хорошо как я, знает любой офицер ФСБ...Мы любим русскую культуру..., но если наши отношения будут продолжаться дальше так, как сейчас, следующий президент может не знать ни слова по-русски", - цитирует слова Саакашвили агентство "Новости-Грузия".

В то же время Михаил Саакашвили заявил, что избранный президент США Барак Обама заверил его в поддержке Грузии. "Недавно я провел переговоры с избранным президентом США, который заверил меня в поддержке Грузии всеми силами", - сказал Саакашвили в интервью итальянской газете La Reppublica. Об этом сообщает агентство "Газета.Ru".

Напомним, что во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией, еще будучи кандидатом в президенты США, Барак Обама осудил действия России и потребовал вывода ее войск из Абхазии и Южной Осетии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили признал, что Грузия первой начала военные действия в августе этого года для для установления контроля над Цхинвали, а также защиты родины и мирных граждан. Он добавил, что грузинские села российские военные бомбили еще 6 августа, были убиты грузинские миротворцы.

Комиссия парламента Грузии по изучению августовских событий намерена завершить опрос госслужащих и к 10 декабря подготовить заключение с рекомендациями высшему руководству страны. В ходе работы комиссия уже задала вопросы всем высшим должностным лицам, имеющим отношение к августовским событиям

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей