13 ноября 2008, 19:04

Власти Ростовской области признали наличие кризисных тенденций в экономике региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростовской области признали, что экономика региона испытывает "влияние отрицательных факторов, связанных с мировым финансовым кризисом". По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Назарова, областные предприятия химической, пищевой, металлургической сферы, а также производители готовых металлоизделий в октябре-ноябре снизили выпуск своей продукции.

По словам Сергея Назарова, за 9 месяцев этого года доходы областного бюджета выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, однако с октября наблюдается тенденция снижения налоговых поступлений.

Значительную часть доходов областного бюджета составляют налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль. Если снижения поступлений от НДФЛ пока нет, сокращение поступлений от налога на прибыль уже фиксируется: за 10 месяцев отставание от плана по этому виду налога уже достигло 1,6 млрд. рублей.

"Мы будем требовать от руководителей полного перечисления налогов и того, чтобы на предприятиях зарплаты были не ниже минимальной в размере 4330 рублей", - сообщил Сергей Назаров. 

Как заявил губернатор Ростовской области Владимир Чуб, главы муниципалитетов должны позаботиться о создании в районах резервных фондов. "С 1 января 2009 года поднимается зарплата бюджетникам, и в районах надо создать запасы средств, чтобы обеспечить все выплаты. Область муниципалитетам в январе будущего года не сможет помочь деньгами на эти цели", - отметил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее министр экономики, торговли и внешнеэкономических связей Ростовской области Владимир Бартеньев, выступая перед журналистами, заявлял о том, что финансовый кризис не окажет серьезного влияния на экономику Ростовской области.

В то же время мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев заявил собравшимся на расширенном заседании руководителей предприятий и организаций города, посвященное влиянию мирового финансового кризиса на экономику, что в городе ожидается сокращение объемов производства и повышение уровня безработицы. По мнению руководителя города, сложным будет весь следующий год, а пик кризиса придется на февраль-март 2009 года.

Напомним, что, по мнению экспертов, мировой финансовый кризис усугубит проблемы дотационных регионов Северного Кавказа. Такой вывод сделали эксперты в рамках обсуждений развития современной России на конференции "Россия: вызовы, сценарии развития", которая прошла 22 октября в Московском центре Карнеги.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей