09 ноября 2008, 13:33

Постоянная смена власти в Сочи мешает подготовке к Олимпиаде, считают депутаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянные изменения на ключевых постах в руководстве Сочи не содействуют эффективной подготовке Олимпиады 2014 года, считают депутаты Городского собрания Сочи. Они также отмечают, что не верят в болезнь мэра Афанасенкова, указанную причиной его отставки.

"Когда на сессии Городского собрания Сочи рассматривали вопрос об отставке Афанасенкова, кандидатуру Хатуова предложил губернатор Ткачев. Он несколько раз повторил, что Хатуов - человек жесткий и будет хорошо вести дела, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат Городского собрания Сочи Ольга Марковская. - По всем СМИ прошла информация, что его избрали депутаты Горсобрания. На самом деле, при действующем первом замглавы администрации по уставу исполнять обязанности должен первый заместитель. Но, видимо, нашли какие-то технические возможности, о которых мне ничего не известно".

По мнению депутата, Афанасенков "умел управлять мягко, без крика, и при этом работа шла". "Трудно сказать, заболел ли он. Но, судя по тому, как мы очень плотно работали накануне, ничего не предвещало, что Афанасенкову нужна срочная операция", - отметила Марковская.

Татьяна Левченко, депутат Госрсобрани Сочи, руководитель территориальной депутатской группы центрального района также заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "никто не верит в  возникшую болезнь Афанасенкова".

"Город стал только привыкать к новому мэру, к иной манере управления. Он мягко, но настойчиво делал те изменения, которые за 100 дней его власти все-таки происходили. И он мог возразить и сказать, например, "здесь не может быть построен олимпийский объект" или "я не буду подписывать документы, оставшиеся от прежнего руководства". Кому же это понравится!" - заявила Левченко.

"Вначале Афанасенков написал заявление об уходе, то же самое сделал его заместитель Сергей Колегов. Потом придумали болезнь. Однако накануне он не лечился ни в санаториях, ни в больницах. Так что это неудавшаяся интерпретация смены власти. Колодяжного сдвинули с букетом цветов и с орденом, а Афанасенков ушел в никуда. Что касается назначения Хатуова, то они просто друзья с Колодяжным", - рассказала депутат.

"Мы устали от смены власти, - подытожила Левченко. - В Управлении здравоохранения и  образования чиновники поменялись полностью. В Управлении соцзащиты тоже произошли изменения. Не осталось такой отрасли, где бы не поменяли руководство. Нашим городом Сочи играют, как в карты - у нас по десять выборов в год". Депутат Горсобрания подчеркнула, что такое положение дел не дает стабильности, "городу некогда готовиться к Олимпиаде", сроки тендеров пропускаются и затягиваются.

В тоже время, доктор политических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Армавирского института социального образования Арушан Вартумян считает, что "кадры федерального значения" из Армавира, которые поочередно назначаются в Сочи, призваны "сбалансировать региональные и федеральные интересы" в связи с Олимпиадой.

"Федеральный центр рассматривает их как хозяйственных полевых игроков. Но пока еще в Сочи не пошли большие федеральные деньги. Как только суммарный поток финансовых средств увеличится, наших хозяйственников отодвинут в сторону и туда будет взят федеральный десант от Москвы", - уверен политолог. Как скоро это произойдет, по его мнению, будет завесить от темпов строительства.

Напомним, что победивший на выборах мэра Сочи Владимир Афанасенков официально занял пост градоначальника Сочи 9 июля. В администрации Сочи уверяли, что выборы были честными. Сочинский избирком объяснял неточности в информировании граждан случайными ошибками. Оппозиция же заявляла о грубых нарушениях избирательного законодательства.

Досрочные выборы главы города Сочи были назначены на 29 июня после того, как 17 апреля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил об отставке Виктора Колодяжного с поста главы Сочи и переводе его на должность главы "Олимпстроя".

Мэр Сочи Владимир Афанасенков 29 октября объявил об отставке, объяснив свое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией. Исполняющим обязанности мэра Сочи назначен Джамбулат Хатуов, который до этого возглавлял администрацию Армавира.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей