06 октября 2008, 14:54

В повестке дня глав государств СНГ нет вопроса по ситуации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В повестке дня заседания  глав государств СНГ, которое пройдет 10 октября в Бишкеке, нет вопроса по ситуации в Южной Осетии. Между тем, не исключается, что лидеры стран Содружества обсудят этот вопрос в неформальной обстановке.

"Пока этого вопроса нет в проекте повестки дня, однако надо отметить, что главы государств, по своему усмотрению, могут расширить повестку дня", - исполнительный секретарь Исполнительного комитета СНГ Сергей  Лебедев .

"Что касается позиции Исполкома СНГ, то она была высказана в заявлении его председателя, где подчеркивалась озабоченность и тревога в связи с трагическими событиями в Южной Осетии, повлекшими за собой кровопролитие, гибель мирных жителей и миротворцев", - добавил Сергей Лебедев.

Также исполнительный секретарь заявил, что решение Грузии выйти из СНГ вызвало у исполнительного комитета сожаление.  "Выход какого-либо государства из СНГ, безусловно, определенная потеря для Содружества. Но такой шаг будет иметь негативные последствия, прежде всего для выходящего государства", - передает слова Лебедева сайт "Day.az".

Что касается вступления Абхазии и Южной Осетии в СНГ, то, по словам Сергея Лебедева,  Содружество Независимых Государств открыто для вступления новых членов. Этот вопрос находится в компетенции Совета глав государств СНГ. Однако, пока соответствующих заявлений в адрес Исполкома СНГ не поступало.

"В то же время представляется, что возможному приему Абхазии и Южной Осетии в Содружество должно предшествовать признание этих республик всеми государствами СНГ", - заявил Лебедев.

Между тем, как сообщает "ИТАР-ТАСС", Россия по итогам января -августа 2008 года заняла 5-е место среди стран СНГ по темпам промышленного роста. Лидерами по темпам промышленного роста среди стран СНГ в январе - августе этого года стали Беларусь и Азербайджан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей