24 июля 2008, 22:37

Завтра в Кабардино-Балкарии состоится перелет через гору Эльбрус на воздушном шаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 25 июля, в Кабардино-Балкарии спортсмены-экологи общероссийской общественной организации "Подорожник" совместно с Федерацией воздухоплавания России и при поддержке ОАО "Эльбрустурист" намерены перелететь на воздушном шаре Эльбрус, и попытаться установить тем самым  рекорд, достойный Книги Гиннеса, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве Кабардино-Балкарии.

"Утром 25 июля организаторы и участники акции проведут на поляне Азау подготовительные мероприятия. Предполагается определить место подъема и приземления шара, оболочка которого весит около 3 тонн и отработать элементы пилотирования", - сообщил источник.

Уникальность перелета, по мнению организаторов акции, дает шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Вместе с тем акция призвана обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к уникальной природе, сохранению чистоты одного из семи чудес России - горы Эльбрус.

В рамках мероприятия состоится экологический десант по уборке бытового мусора на склонах Эльбруса, в котором, наряду с экологами, примут участие работники Министерства по охране окружающей среды и природопользованию и Госкомитета Кабардино-Балкарии по делам молодежи и общественных объединений.

Напомним, что экспедиция к высочайшей вершине Европы горе Эльбрус стартовала 20 июля из Железноводска (Ставропольский край).

По словам руководителя пресс-службы Кавминводского отделения организации "Подорожник" Александра Родионова, уникальность перелета заключается в том, что еще никто в мире не поднимался с помощью воздушного шара на высоту более 5 тысяч метров, и при удачном перелете достижение экипажа шара может попасть Книгу рекордов Гиннеса.

Справка. Эльбрус - это двухвершинный конус потухшего вулкана. Высота западной вершины - 5642 м, восточной - 5621 м. Они разделены седловиной 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 километра. Наряду с другими пятитысячниками Большого Кавказа он привлекает внимание альпинистов и горнолыжников всего мира.

Поверхность от высоты 3500 м в основном покрыта ледниками, площадь которых составляет 144,5 км. Отсюда берут истоки горные реки и родники с лечебной минеральной водой.

У Эльбруса несколько названий. Местные жители - кабардинцы и балкарцы - называют его Ошхамахо ("гора счастья") и Минги-Тау ("тысяча гор"), грузины зовут его Ялбуз - грива снега, тюркские народы - Джин-падишах ("царь горных духов"), иранцы - Альбар ("высокая гора").

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей