27 июня 2008, 21:42

В Азербайджане осуждены граждане Турции, перевозившие в Европу 142 кг героина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане были осуждены четверо граждан Турции, обвиняемых в контрабанде наркотиков.

Подсудимые - Хасиб Йылмаз Пакюрлер, Акгюн Гусейн Осман, Киличпарлар Мехмет Аджы и Айдар Джевдет были признаны виновными по статьям УК: 206.4 (групповая контрабанда наркотиков), 234.4.1 и 234.4 (приобретение большого количества наркотиков с целью реализации) и осуждены на 15 лет лишения свободы. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в суде по тяжким преступлениям.

Напомним, что осужденные были арестованы в декабре минувшего года работниками МНБ при попытке перевезти в Европу через Азербайджан 142 кг героина.

Транспортировка была осуществлена посредством турецкой транспортной компании "Унлу Кахраманлы". Наркотики были помещены в Иране в бензобаки автомашины. Перейдя Астаринский таможенный пункт, грузовик 5 декабря прибыл в Баку. 10 декабря вся группа наркодельцов была арестована в поселке Сулутапе г.Баку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате спецоперации, проведенной 19 июня сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) и Государственного таможенного комитета Азербайджана на таможенно-пропускном пункте "Астара", расположенном на азербайджано-иранской границе было изъято свыше 41 килограмма героина.

Контрабандный груз был обнаружен в тайнике грузовика, управляемого гражданином Турции Ченгизом Чефтчи, который вместе с гражданином Турции Мехметом Балыгчыоглу и другими людьми, намеревался ввезти наркотики из Ирана в Азербайджан, и далее доставить их в Европу. 

Отметим, что факты обнаружения на азербайджано-иранской границе крупных партий наркотиков носят регулярный характер. Как ранее заявил заместитель министра внутренних дел Азербайджана Орудж Залов, преступные группы стремятся использовать территории Ирана и Азербайджана для доставки наркотиков из Афганистана в Россию и Европу.

Только за последний год были обезврежены несколько групп наркодельцов. Так, 22 января 2008 года стало известно о пресечении переправки из Ирана крупной партии наркотиков общим весом в 77 кг.

В ноябре 2007 года усилиями Министерства национальной безопасности Азербайджана была пресечена деятельность двух наркогрупп, перевозивших наркотики по маршруту Иран-Азербайджан.

В июне 2007 года  в результате совместной операции сотрудников МНБ и Госпогранслужбы Азербайджана пресечена попытка контрабанды наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия. В ходе операции изъято 85 кг гашиша.

В наркотрафике были задействованы проживающий в Москве уроженец Лянкяранского района Азербайджана Мирмехти Агаев и граждане Ирана, личности которых в настоящее время устанавливаются следствием.

В марте 2007 года Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана была обезврежена организованная преступная группа, занимавшаяся наркоторговлей по маршруту Иран-Азербайджан-Россия.

Национальный координатор проекта SCAD по Азербайджану Мазахир Эфендиев сообщил, что в 2007 году были выявлены 2376 фактов незаконного оборота наркотиков. При этом к ответственности были привлечены 2141 человек.

По словам Эфендиева, больше всего попыток ввоза в страну наркотиков было зафиксировано на южных границах Азербайджана. Чаще всего задерживались с наркотиками граждане Ирана. Среди контрабандистов задерживались также граждане африканских стран, Грузии, Турции, России и Украины.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей