21 июня 2008, 00:33

К 2012 году в Чечне должно удвоиться число рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество рабочих мест в Чечне планируется удвоить к 2012 году по сравнению с уровнем 2006 года. Это предусмотрено федеральной целевой программой (ФЦП) социально-экономического развития республики до 2011 года, которую рассмотрит на своем заседании 23 июня президиум правительства РФ.

Уровень безработицы в Чечне - один из самых высоких в России. Она составляет 76,9% от общего числа трудоспособного населения, а количество безработных превышает полмиллиона человек. Основной причиной массовой безработицы в республике является отсутствие крупных предприятий и организаций - они были разрушены в ходе военных действий.

Региональные власти предпринимают определенные меры для восстановления и развития в республике различных отраслей промышленности. Так, ранее "Кавказский узел" сообщал, что свердловским заводом "Медсинтез" и властями Чечни в декабре прошлого года была достигнута договоренность о строительстве в республике завода, который будет выпускать инфузионные растворы и позволит обеспечить не менее 200 рабочих мест. А в январе текущего года во время визита в Чечню губернатора Самарской области Владимира Артякова было достигнуто соглашение о выпуске в Чечне автомобилей ВАЗ.

Однако создание относительно небольших предприятий, таких как завод по сборке "Жигули" в Аргуне, и частичный ввод в эксплуатацию отдельных производств бывших промышленных предприятий не способно в полной мере решить проблему трудоустройства населения в республике.

Исходя из этого, в рамках новой программы по восстановлению экономики к 2012 году в Чечне планируется создать не менее 95 тысяч новых рабочих мест в строительной индустрии, сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, сфере услуг, здравоохранении и образовании, сообщает агентство "РИА Новости".

Новая программа восстановления, проект которой начал разрабатываться летом 2007 года, сменяет программу по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни, действовавшую с 2002 года, и призвана улучшить экономическую ситуацию в республике. Напомним, что прошлая программа была закрыта федеральным правительством в связи с ее неэффективным выполнением: по оценке Минэкономразвития РФ, эта программа  в первом квартале 2007 года была одной из шести наименее эффективно реализовывавшихся ФЦП.

Кроме решения проблемы безработицы, программа также должна обеспечить создание сбалансированной социальной инфраструктуры. Планируется, что средняя обеспеченность населения Чечни жильем к 2012 году составит 13,2 квадратных метра на человека, больничными койками - 94,2 на 10 тысяч человек, врачами - 34,5 человек на 10 тысяч населения.

Удельный вес учащихся, занимающихся в первую смену, предполагается увеличить до 61,1% от общего числа учащихся за счет создания 18,026 тысячи дополнительных ученических мест.

Программа предусматривает также строительство сети автомобильных дорог с усовершенствованным твердым покрытием и доведение их плотности до 103,5 километра на 1000 квадратных километров.

Предусмотрено погашение кредиторской задолженности правительства Чеченской Республики за выполненные в 2006-2007 годах восстановительные работы.

Кроме того, согласно информации агентства ПРАЙМ-ТАСС, новая программа предусматривает восстановление индивидуального жилья, разрушенного в результате военных действий на территории Чечни, и погашение кредиторской задолженности по ранее выполненным работам по восстановлению индивидуального жилья.

Отметим, что высокий уровень безработицы фиксируется также в соседних с Чечней Дагестане и Ингушетии.

Правительство РФ в начале июня 2007 года утвердило концепцию федеральной целевой программы  "Юг России (2008-2012 годы)". Мероприятия программы будут направлены на реализацию федеральных приоритетов на юге России, в числе которых обеспечение занятости населения, развитие агропромышленного и промышленного комплексов, развитие туристско-рекреационного комплекса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей