28 мая 2008, 19:41

В столице Армении ранен лидер молодежного движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в центре столицы Армении, недалеко от площади Республики, было совершено нападение на лидера молодежного гражданского движения "Сксела"/"Началось" Арсена Харатяна, который получил травму головы и был госпитализирован.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на А.Харатяна напали сзади и нанесли удар по голове тяжелым предметом.  В настоящее время А.Харатян находится в клинике "Григор Лусаворич" расположенной в общине Нор Норк столицы Армении. А.Харатян получил травму головы и ему наложили четыре шва. Клинику посетили следователи, которые взяли показания у А.Харатяна. Возбуждено уголовное дело.

По словам А.Харатяна на него сзади напали три незнакомых ему человека. Лиц нападавших он не разглядел. Он отметил, что шел на встречу с неким журналистом по имени Саша, которого не знает и с которым договорился о встрече по телефону. Однако, встреча с этим журналистом так и не состоялась.

Отметим, что мать пострадавшего - Грануш Харатян, является одним из наиболее известных экспертов в Армении по вопросам национальных и религиозных меньшинства, возглавляла соответствующий департамент Правительства и была освобождена от своей должности после 1 марта.

Напомним также, что 21 мая на улице Теряна Еревана бывший руководитель провластной "Прогрессивной партии" Тигран Уриханян выстрелил из газового пистолета в председателя Хельсинкской ассоциации Армении Микаела Даниеляна. 

Международная правозащитная организация "Human Rigbts Watch" призвала власти Армении расследовать нападение на председателя Хельсинкской ассоциации Микаела Даниеляна и выяснить, могла ли быть причиной этих противоправных действий его правозащитная деятельность.

"Обстоятельства нападения на Микаела Даниеляна свидетельствуют, что мотивом нападения в немалой степени могла быть его известность как правозащитника. Власти Армении, по факту нападения, должны учесть это обстоятельство в рамках всеобъемлющего и объективного расследования", - заявила директор Европейского и Центральноазиатского офиса "Human Rigbts Watch" Холи Картнер.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Ванадзорское представительство Хельсинкской гражданской ассамблеи распространило заявление, в котором утверждается, что "произошедшее нападение является физической расправой не только с лицом, занимающимся правами человека, но и было направлено против всей правозащитной деятельности".

Аналогичные заявления сделали и другие неправительственные организации, среди них: "Адвокаты за права человека", "Транспаренси интернейшнл - Армения", "Уйс", Армянский Комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи, "Национальная гражданская инициатива".  Ряд представителей российских правозащитных организаций также выступили с заявлением в связи с этим нападением.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей