07 мая 2008, 03:08

Правозащитники: на 25 тыс. гектарах территории Чечни до сих пор лежат мины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители правозащитных и других общественных организаций Чечни обеспокоены медленными темпами разминирования в республике. Они также недовольны желанием МЧС России финансировать разминирование в Сербии, забыв при этом о минах в Чечне.

Вчера, 6 мая, председатель Общественной палаты Чеченской Республики Саид-Эми Джабраилов, а также представители входящих в совет правозащитных организаций распространили заявление, в котором утверждают, что в республике "24 тыс. 496 га - это зона смерти, начиненная минами и неразорвавшимися снарядами, подлежащая сплошной очистке территория сельскохозяйственных угодий, лесных массивов, предприятий и организаций".

Авторы заявления, а это - Совет правозащитных организаций и общественных объединений по развитию гражданского общества и мониторингу прав человека при омбудсмене Чечни, а также Общественная палата Чечни, подчеркивают, что с начала боевых действий 1994 года и по март 2008 года на территории Чеченской Республики от мин и неразорвавшихся снарядов пострадало 3097 человек мирного населения, 715 человек из этого числа погибли, в том числе 135 детей, 2382 человека ранены и искалечены, 626 из них - дети, 575 человек из числа убитых и раненых - женщины, передает агентство "Интерфакс".

Общественные деятели Чечни поддержали протест организации "Ламан Аз" ("Голос гор") против озвученного Министром по чрезвычайным ситуациям РФ Сергеем Шойгу намерения России финансировать программу по разминированию в Сербии, сообщает агентство "Регнум".

При этом в заявлении указано, что от декларации до конкретных мер по реализации сказанного Шойгу по поводу Сербии прошло всего четыре часа.

"Помогать братьям, соседям ближним и дальним надо. Кто спорит? Но как объяснить людям, гражданам России, проживающим на территории Чечни, что МЧС РФ, проявляя чудеса оперативности в данном случае, "забывает", что тысячи гектаров своих полей долгие годы лежат засеянные смертью? И самое главное, как убедить людей в том, что их родное государство не считает их второсортными гражданами? Может, министр Шойгу подскажет нам слова для объяснения?", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая в Веденском районе Чечни при проведении разведки подорвался на мине военнослужащий внутренних войск.

В Грозненском районе Чечни вечером 6 декабря 2007 года при попытке разобрать найденное взрывное устройство погибли двое подростков, еще двое - получили ранения.

30 ноября прошлого года на юго-востоке Чечни, на окраине районного центра Курчалой, в результате взрыва гранаты во время сжигания бытового мусора получил тяжелое ранение и скончался на месте несовершеннолетний подросток.

В марте 2007 года в Заводском районе столицы Чечни погиб пятилетний ребенок, нашедший неподалеку от своего дома ручную гранату.

Кроме того, до сих пор остается неразминированной территория села Зумсой, которое жители покинули в 2005 году из-за насилия со стороны военных и боевиков.

Как говорится в заявлении Международного Комитета Красного Креста (МККК), приуроченном к отмечавшемуся 4 марта международному дню противоминной деятельности, несмотря на значительное снижение числа жертв минных происшествий за последние 10 лет, каждый год в результате взрывов мин или других неразорвавшихся боеприпасов в мире по-прежнему гибнут или получают увечья почти 15 000 человек.

В Чеченской Республике МККК ведет деятельность по предотвращению минной опасности с 2000 года. Особое внимание при этом уделяется детям: за последние несколько лет в районах, где сохраняется минная опасность, построено более 70 безопасных игровых площадок, на которых дети могут играть и заниматься спортом, не подвергая жизнь опасности. Проводится огромная информационная работа, в которую вовлекаются представители местных администраций, средств массовой информации, преподаватели и сами дети.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей