10 апреля 2008, 09:57

Парламентарии ЮФО предложили создать Совет по национальной политике при президенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники заседания Комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) одобрили текст обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву о необходимости создания Совета по национальной политике при Президенте Российской Федерации.

"В Министерстве регионального развития есть департамент, курирующий межнациональные отношения, но фактически кураторство сводится к урегулированию межбюджетных отношений между субъектами РФ", - рассказал Виталий Шестаков, председатель комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям ЮРПА, депутат Волгоградской областной думы.

Виталий Анатольевич отметил, что финансово-экономические показатели отстающих регионов, сопоставляются с данными других субъектов РФ, "после чего слабым в экономическом отношении республикам, например, таким как Тыва, выделяются средства на решение нескольких насущных проблем".

"Но национальная политика не должна сводиться к бессистемной финансовой помощи регионам по принципу: чтобы никто не был обижен, - заявил председатель комитета. - Круг вопросов национальной политики гораздо шире: это разрешение межэтнические конфликтов, которые в последние годы приобрели масштабный характер, создание благоприятных условий жизни для вынужденных переселенцев, проблема эффективного функционирования государственных языков на территории одного субъекта РФ".

В качестве примера Виталий Шестаков привел республику Адыгею, где, как и во многих других республиках, находящихся в составе России, используются два государственных языка.

"По закону никто из 72 членов Парламента республики не может запретить депутату-адыгейцу, выступать на его родном языке, хотя не всем понятно, о чем он говорит. По закону никто не вправе потребовать перевод на русский язык. Государственные языки должны использоваться эффективно и ничьи интересы не должны быть ущемлены, - пояснил в своем докладе депутат Государственного совета-Хасэ Республики Адыгея Юрий Удычак.

Участники заседания отметили, что в прежние времена межнациональными отношениями занималось Министерство по делам национальностей. Сейчас такого ведомства нет, поэтому нет системной концепции национальной политики. 

"Наши законодатели убеждены в том, что создание Совета по национальной политике при президенте РФ придаст более высокий государственных статус проблеме межнациональных отношений, - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Волгоградской областной думы.

Сотрудники пресс-службы пояснили позицию ЮРПА в этом вопросе: "на основе статистических и социологически исследований могут быть разработаны соответствующие программы для каждого региона с учетом его этнических особенностей".

Например, сегодня судьба вынужденных переселенцев решается простым арифметическим расчетом - либо на Дальний Восток (там численность населения невелика), либо в Калининградскую область. Никто не задумывается над тем, что человек, родившийся  в степи, в Казахстане, не приспособлен жить в тайге.

"Переселенцы - это не изгои, а полноправные граждане нашей страны, - заявил Виталий Шестаков. - В социальном государстве, каким мы себя называем, национальная политика должна быть гуманной. Наш Комитет рекомендовал Совету ЮРПА внести текст обращения к Президенту РФ в повестку дня очередной конференции Южно-Российской парламентской ассоциации".

Виталий Анатольевич выразил уверенность, что коллеги из других регионов поддержат инициативу.

Южно-Российская парламентская ассоциация (ЮРПА) была создана в 2001 году по инициативе законодательного собрания Ростовской области. Это общественное объединение парламентариев из 13 субъектов Южного Федерального округа. В составе ЮРПА 9 комитетов, в каждом из которых работают по одному представителю от законодательных собраний регионов  ЮФО.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей