10 апреля 2008, 06:44

Футбольный союз России оштрафовал грозненский "Терек" на 500 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении футбольного клуба "Терек" (Грозный) введены штрафные санкции. Такое решение приняла 9 апреля Контрольно-дисциплинарная комиссия Российского футбольного союза (КДК РФС).

По итогам состоявшегося 5 апреля в Грозном матча 4-го тура чемпионата России "Терек" - ЦСКА (Москва) принято решение "оштрафовать ФК "Терек" на 500 тысяч рублей и вынести условное наказание с испытательным сроком четыре месяца в виде проведения матча на нейтральном стадионе в другом городе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте РФС по итогам заседания КДК.

Такое наказание вынесено за "непринятие необходимых мер и необеспечение общественного порядка безопасности на стадионе".

Кроме того, КДК РФС постановила "за неэтичное и некорректное поведение оштрафовать спортивного директора ФК "Терек" Павла Стипиди на 30 тысяч рублей, а также провести расследование по установлению лица, заходившего в судейскую комнату, и доложить результат в КДК по данному инциденту".

Руководству премьер-лиги рекомендовано принять все необходимые меры
для обеспечения безопасности официальных лиц матча, передает "Интерфакс".

На заседании КДК РФС присутствовали как сам Гвардис, отразивший инцидент в судейской в протоколе матча, так и представитель "Терека" Шарпуни Джунидов. По словам главы КДК Сергея Каткова, все стороны были ознакомлены с решением КДК и согласились с ним.

Что касается расследования инцидента в судейской комнате "Терека" с целью выявить личность человека, угрожавшего арбитру, то Катков пояснил, что в обязанности КДК не входит разрешение подобных вопросов. "Мы рассматриваем нарушения дисциплинарного регламента. Для нас важен сам факт нарушения. В КДК не поступало ни одного документа, в котором бы фигурировало имя этого человека", - сказал Катков.

Отметим, что другой арбитр, работавший в этом году на домашнем матче "Терека", Юрий Баскаков удивлен произошедшим с Гвардисом.

"Судил там совсем недавно и, честно говоря, удивлен произошедшим с Гвардисом. Когда я там работал, в комнату никто не заходил, а рядом со входом дежурили два милиционера. Впрочем, понятно: матч на матч не приходится. Грозный и Гудермес, где я жил, произвели на меня наилучшие впечатления", - рассказал он в интервью "Советскому спорту" 8 апреля, отметив, что города возрождаются.

"Но нужно не только дома строить, но и менталитет немножечко менять. Имею в виду, что нужно вести себя спокойнее", - добавил он.

По словам другого арбитра, Игоря Захарова, который судил в Грозном в первом туре этого чемпионата, "вокруг судейской комнаты там действительно много людей".

"Впрочем, такая ситуация и в других городах. Почти любой желающий может добраться до судей. Что касается Грозного, необходимо понять, что люди четырнадцать лет не видели большого футбола. Они попросту не знают, как нужно себя вести", - подчеркнул судья.

Он выразил мнение, что теперь на каждой домашней игре "Терека" будет комиссар, который должен объяснять окружающим, что можно делать, а что — нет.

В то же время, вице-президент футбольного клуба "Терек", министр спорта Чечни Хайдар Алханов заявил РИА Новости, что намерен добиваться дисквалификации главного арбитра матча "Терек" - ЦСКА Александра Гвардиса за предвзятое судейство в игре, закончившейся победой команды из Грозного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", главный арбитр матча четвертого тура чемпионата России "Терек" - ЦСКА Александр Гвардис заявил, что в перерыве игры 5 апреля в судейскую комнату проник незнакомый человек и пытался оказать давление на судейскую бригаду.

"Фамилии его я не знаю, - говорит Гвардис. - Но человек непростой – сужу по тому, как легко и беспрепятственно он прошёл сквозь все кордоны и оказался в раздевалке. Он оказал психологическое давление на судейскую бригаду. Матом не ругался... Как объяснить... "Что ты судишь? Все видят, и я вижу... А ты не видишь? Да мы тебя достанем! Не здесь, так у тебя дома..." И далее в том же духе".

Арбитр поведал также о том, что по пути в судейскую комнату в перерыве матча он подвергся давлению вице-президента "Терека" Хайдара Алханова: "Да, кричал, что не выведет команду на второй тайм. Говорил: "Что ты делаешь? Как судишь?" И так далее..."

Напомним, грозненский "Терек", который вернулся в этом сезоне в футбольную премьер-лигу, одержал победу над трехкратным чемпионом России столичным ЦСКА. Поединок 4-го тура первенства закончился со счетом 1:0 в пользу команды Леонида Назаренко. Победный гол в ворота Игоря Акинфеева забил на 65-й минуте экс-форвард армейцев Владимир Кузьмичев.

Матч на поле стадиона имени Султана Билимханова получился тяжелым для обеих команд и пока не был открыт счет, проходил на невысоких скоростях. Хозяева поля не собирались сдаваться и дали настоящий бой именитому сопернику. 

После окончания игры главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев подошел к президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову и поздравил его с победой грозненской команды.

14 марта грозненский "Терек" сыграл с самарскими "Крыльями Советов" первый за 14 лет матч в столице Чечни. Тогда чеченская команда проиграла со счетом 3:0.

Теперь "Тереку" предстоит играть с еще одним серьезным соперником - двукратным чемпионом России московским "Локомотивом". Игра пройдет 13 апреля в 19:00 на столичном стадионе "Черкизово".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей