27 марта 2008, 14:40

Голосование по кандидатуре уполномоченного по правам человека в Адыгее перенесено на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование депутатов Госсовета - Хасэ по назначению на должность уполномоченного по правам человека в Адыгее 26 марта не дало конечного результата. Данный вопрос перенесен на следующую сессию, которая состоится через месяц.

"В ходе голосования депутатам предстояло определиться между двумя претендентами на эту должность", - отмечает пресс-служба главы республики в связи с этим. Кандидатуру Михаила Прихленко, бывшего прокурора республики, внес на рассмотрение президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. Кандидатуру депутата Госсовета - Хасэ Нины Коноваловой внесла депутатская группа от партии "Справедливая Россия".

Итог голосования - 25 депутатских голосов, при необходимых 28, было отдано за Прихленко. За Коновалову предпочтение отдали 16 парламентариев.

Как прокомментировала для корреспондента "Кавказского узла" соперник бывшего прокурора председатель правления "Союза славян Адыгеи" Нина Коновалова, как это и предусмотрено по закону, голосование было тайным. Единственное, что она может добавить, перед голосованием озвучили свое решение фракции коммунистов и "справедливороссов". А это шесть и пять депутатских мандатов соответственно.

"На этой сессии присутствовало лишь 42 депутата из 54, - сказала она. - В том числе не было и двоих представителей нашей фракции. Один бюллетень оказался испорченным". Поэтому, по ее мнению, о том, как пройдет голосование через месяц, говорить преждевременно. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале февраля депутаты Госсовета Адыгеи приняли закон "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Адыгея". Ранее в Адыгее действовала комиссия по правам человека при президенте республики с освобожденным председателем во главе. Ее многолетняя деятельность показала, что ситуация с правами человека в республике далека от идеала, многие граждане нуждаются в помощи специализированного органа.

Содержание уполномоченного с его аппаратом обойдется бюджету республики в 2 млн 200 тысяч руб. Ежегодно омбудсмен должен выступать с докладом о состоянии дел с правами человека в Адыгее.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей