02 марта 2008, 20:59

Массовые беспорядки в Ереване: свидетельства очевидцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении Ереване, где в ночь на 2-е марта в результате массовых беспорядков пострадал 131 человек и 8 погибли, обстановка все еще напряженная. Об этом свидетельствуют местные жители.

"В целом, обстановка в городе очень напряженная. Хочется надеяться, что введенное ЧП все-таки будет отменено до истечения назначенного срока, то есть до 20 марта", - сказала сегодня в беседе с "Кавказским узлом" одна из жительниц Еревана.

По словам этой женщины, в Ереване народ "оказал сопротивление властям", объявившим режим ЧП, "побил и оттеснил и полицию и армию". В мародерстве же, по ее мнению, участвовали и люди, бывшие в сговоре с властями.

"Магазины грабили люди, подосланные властями. Я видела своими глазами, как полиция стояла и спокойно смотрела, как эти группы грабят магазины", - заявила собеседница "Кавказского узла".

Отметим, что согласно действующему закону "О чрезвычайном положении Армении", СМИ имеют право передавать только ту информацию, которую распространяют официальные источники. В таких условиях, как и во время действия режима ЧП в Грузии в ноябре 2007 года, информацией о событиях, связанных с разгоном уличных акций протеста, наполнились дневники армянских блоггеров, ставших свидетелями ночных беспорядков в Ереване.

"Дорогие мои друзья, я старался и держался весь день, не писал о событиях и о выборах ничего! Радовался жизни и новорожденному племяннику. Старался быть не в этой волне взаимных обвинений и упреков, - пишет в своем "Живом Журнале" блоггер, использующий псевдоним akunamatata-ser. - Но сегодня (1 марта - прим. "Кавказского узла") в районе 23:00, узнав о том, что, по слухам, толпы ринулись к Баграмяну, не выдержал. На улицу вышли вместе с ребятами".

С указанного в цитате времени akunamatata-ser в своем посте приводит, по его словам, максимально беспристрастный "стенографический рассказ по минутам" об увиденном им в ночь на 2 марта на улицах армянской столицы:

"В течение 15 минут быстрого шага спустились пешком до перекрестка Орбели. Нет никаких признаков паники войск и стрельбы... Еще 10 минут - перекресток Прощяна, Демирчана-Баграмяна, место напротив президентского дворца, на удивление нет почти никого, человек 50 солдатиков-срочников ВВ, основные силы скрыты в районе улицы Демирчана - много автобусов. На стоянке у парламента море джипов, депутаты собрались...

Через 5 минут мы на Опере - и тут по характерному звуку узнаю БМП, два БМП мимо нас направились вниз по Маштоцу к перекрестку Амирян. Быстрыми перебежками мы добрались до Амиряна. Здесь нас ждал сплошной кордон в три ряда вооруженных автоматами 18-20-летних парней (военных), перед ними заняли позицию БМП.

Так как не было возможности пройти напрямую, просочились дворами. Вышли на перекрестке Маркса и Маштоца. И вот это описать трудно...". Далее автор поста показывает фотоснимки увиденного им на улице. На снимках вечерних улиц видны горящие автомобили.

"После всего этого глазам предстало ужасающее зрелище, - продолжает очевидец. - Нет, трупов и раненых мы там не увидели - были мародерствующие молодчики, грабили все и крушили, подъехали две машины и стали загружать в них награбленное, от продуктов из супермаркета и сладостей из "Гранд-кенди" до обуви и одежды из соседних магазинов. К нам подошли двое и сказали: снимайте, снимайте, как народ возвращает себе награбленное".

Далее, согласно рассказу этого блоггера, "из числа митингующих, от разгромленного боулинг-центра отделилась группа человек в 20 из молодых парней и 2-3 взрослых с палками и трубами и потребовала бросить награбленное, мол, не для того здесь кровь проливаем, на что над ними стали смеяться и говорить: а для чего же еще?". Часть награбленного, по словам автора рассказа, "умыкнули", а часть - "бунтари разбили и раскидали по проспекту".

"После этого мы выдвинулись по Маркса к площади Шаумяна. Прошли совершенно свободно, не было никаких инцидентов, - свидетельствует далее akunamatata-ser. - Здесь нам предстала картина: на площади, со стороны площади Республики, стояли ряды уже милиционеров и редкие мелькающие спецназовцы, со стороны же гостиницы "Конгресс" - рассеянные "патрули" бунтарей. К нам подошли трое с вопросом, для кого снимаем, и с требование не снимать их. Когда они узнали, что снимаем для себя, они возмутились и стали обвинять нас в шпионаже и предательстве".

"Мы ретировались и через садик прошли в гущу событий, на площадь Мясникяна. Хаос - это не то слово, которым можно описать то, что там творилось, - пишет автор поста. - Я не говорю о людях, речь идет о сожженных машинах и автобусах, разграбленных Доме Москвы и мэрии. У памятника кто-то выступал, но его поддерживали уже вяло, и не было энтузиазма. Но тут по рядам прошелся холодок: сейчас будут атаковать. Все стали готовить дубинки и трубы, замелькали щиты и каски".

Свой рассказ автор-очевидец завершает такой картиной: "Основной состав собравшихся на площади - мужчины и молодые парни, горят костры, пьяные есть, но не подавляющее большинство. Все хвалятся дневными "подвигами". И мы решили, что увидели достаточно".

Блоггер, пишущий под псевдонимом ahousekeeper, в своем ЖЖ-дневнике рассказал о вечерних событиях 1 марта в Ереване следующее:

"Со стороны французского посольства видны вспышки, несколько раз послышались звуки разрывов и автоматных очередей. Автоматная пальба, взрывы, в воздухе - следы от бронебойно-зажигательных очередей (красные звездочки, т.е. не трассеры). Друг, живущий по соседству, говорит, что толпа прёт на солдат. Очереди бронебойно-зажигательных перелетают над нашим домом".

[Через 24 минуты] "Слышны отдельные выстрелы. Слышны крики "Ле-вон Ле-вон", "А-за-ту-тюн". Друг по телефону сказал, что стреляют из толпы, еще из одного источника информация: шумовые гранаты тоже бросили из толпы. Полиция отступила".

[Спустя еще 16 минут]. "Хотел только что написать, что стрельба уже стихла, но опять несколько выстрелов прозвучали. По телеку крутят дневные сообщения, фактически, единственный, кто выступил из правительства - Осканян".

[Спустя еще 44 минуты]. "По телеканалу "Шант" наконец прямая трансляция. Друг из соседнего здания сообщает, что увезли троих раненных из демонстрантов. Митинг продолжается, истерические выкрики Пашиняна идут рефреном". Затем следует запись о том, что в городе введен режим ЧП.

"Очень скудная информация все же была передана по "Шанту", - отмечает участвующий в обсуждении приведенного выше поста блоггер с псевдонимом shpv. - Очень осторожно корреспондент заявил о том, что силовики требуют от толпы мирно разойтись, а толпа не расходится. Подожгли несколько машин у Закрытого рынка. Ни слова о БТР-ах, слезоточивом газе, выстрелах".

"По картинкам из лживого ящика видно непонятное, - вторит вышеприведенному комментарию блоггер danzankuan. - Полиция не то не может, не то не хочет драться. Например, когда кидали предметы в стекла мэрии, серые бушлаты откровенно бежали. Непрекращающаяся ложь со всех сторон порождает еще большую".

Уже под утро один из блоггеров, комментирующих рассказ ahouskeeper, разместил у него в ЖЖ-дневнике следующую заметку (по словам автора, она основана на телефонном рассказе с места событий):

"ОМОН и солдаты отступили. Толпа крушит все на пути, жжет машины (в основном "Жигули"), грабят магазины на проспекте. Люди постарше пытаются остановить их, пристыдить. Молодежь балуется спиртными напитками из разоренных магазинов".

Примерно в это же время появляется и заметка anahit min: "Видимо, разграбили магазин на проспекте Маштоца, народ от проспекта идет в сторону моста с нагруженными целлофанами "Ереван Сити". Одна женщина бомжового вида тащила кучу целлофанов, на вопрос жителей ответила, что отобрали свое, заслуженное собственным потом. И призывала остальных тоже пойти туда".

ЖЖ-пользователь с ник-неймом tumanian, проведший, по его словам, всю ночь на улицах Еревана, утром присоединился к свидетельствам очевидцев с таким рассказом:

"Стреляли в воздух трассами. Основная баталия была у "Дзкан Ханут". Полиция использовала водометы, горчичный газ, гранаты. Их оттеснили до улицы Лео и далее. Народ вооружен трубами, арматурой, бутылками с бензином и камнями. Перед рынком горят машины (как объясняют люди из толпы - с милицейскими номерами). Перевернули и подожгли прицепы с колючей проволокой. В одном месте лужа крови.

Со стороны площади перед отелем "Конгресс" стоят войска. Милиция и спецназ, вооруженный АКС. 4 ряда в сторону митинга, 1 ряд в сторону площади. На площади полно войск. Стояло 4 БМП, но они уехали. На Шаумняна полно народа, женщины и дети...Магазины грабят на Прощяна".

Комментарии других участников обсуждения приведенных выше рассказов очевидцев о происходившем в ночь на 2 марта в столице Армении полны растерянности, недоумения и страха.

"Хочется плакать... Жалко народ", - пишет tynisi. "Господи, какой ужас... Чем же это всё закончится?" - пишет quest42good. "Доигрались! Армяне готовы убить друг друга", - сетует hayduk. "Господи помилуй... Как же это мы себя в зверье превращаем?!" - восклицает yaloona. "Я просто не понимаю, зачем это все", - недоумевает anestacia. "Слов нет... Чем это может закончиться, не представляю", - комментирует рассказы блоггеров-очевидцев asikosan.

Как уже сообщал "Кавказский узел", поздно вечером 1 марта в Ереване, несмотря на чрезвычайное положение, введенное на 20 дней и запрещающее проведение массовых акций, сторонники оппозиции продолжали массовый митинг протеста. В центре города, на улице Григория Лусаворича, в 23:30 по местному времени оставалось, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч человек.

Затем на улицах Еревана начались массовые беспорядки. Полиция пыталась силой разогнать многотысячную группу демонстрантов. Власти Армении сообщили о том, что вынуждены использовать возможности армии для восстановления порядка в городе.

Согласно сегодняшнему сообщению Минздрава Армении, число пострадавших в результате массовых беспорядков в Ереване в ночь с 1 на 2 марта составило 131 человек, из которых 58 - военнослужащие и представители полиции.

Депутаты парламента Армении сегодня на экстренном заседании приняли заявление, жестко осуждающее массовые беспорядки в Ереване, назвав их неконституционными, а действия зачинщиков беспорядков - преднамеренными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей