14 февраля 2008, 12:03

В Кабардино-Балкарии несколько кандидатов в депутаты отказались от участия в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть  кандидатов в депутаты местного самоуправления городского округа Нальчик, баллотировавшихся по списку партии "Справедливая Россия", отказались от дальнейшего участия в избирательной кампании и сняли свои кандидатуры. Семь кандидатов от этой партии, баллотировавшихся по одномандатным округам, также сняли свои кандидатуры. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно в штабе партии "Справедливая Россия".

Председатель регионального отделения  партии "Справедливая Россия" Хачим Кармоков считает, что причиной самоотвода депутатов является давления со стороны властных структур. "Выборы пройдут только 2 марта. Наверное, мы лишимся еще кого-нибудь. Если еще пять человек вышибить из списка, можно и весь список снять", - говорит Хачим Кармоков. 

"Для нас эта ситуация не является неожиданной. Мы анализируем каждый случай и делаем выводы на будущее", - добавил Кармоков.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от участия в выборах в Нальчикский городской округ отказались также два человека из списка КПРФ. Давление оказывается еще на троих. "Мы не можем сказать, кто за этим стоит, но давление идет в пользу кандидатов от "Единой России", - сказал секретарь Нальчикского горкома КПРФ Василий Крюков.

Комментируя эту ситуацию, председатель Территориальной избирательной комиссии  Нальчика Феликс Шомахов сказал, что если "региональные отделения располагают фактами давления на кандидатов, пусть обращаются в вышестоящую избирательную  комиссию, или в суд". "Мне о таких фактах ничего не известно", - отметил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в выборах в городской округ Нальчика принимают участие пять партий. "Единая Россия" выдвинула список из 31 кандидата и 16 кандидатов по одномандатным округам. "Справедливая Россия" выдвинула список из 21 кандидата и 16 одномандатников, КПРФ — список из 18 кандидатов  и 16 одномандатников, ЛДПР — список из 19 кандидатов и Аграрная партия — список из 16 кандидатов. Кроме этого, 19 человек зарегистрировались кандидатами в качестве самовыдвиженцев.

Депутатских мест в местном самоуправлении городского округа Нальчик — 33. Из них 16 будут избраны по одномандатным округам, а 17 - по партийным спискам.

На территории городского округа Нальчик  образовано 102 избирательных участка.

Напомним, что 2 марта на территории Кабардино-Балкарии пройдут выборы Президента России, а также выборы депутатов местного самоуправления городских и сельских поселений. При этом  прямые выборы пройдут в городских округах Нальчика, Прохладного и Баксана, а также в сельских поселениях. А районные органы местного самоуправления будут формироваться по представительскому принципу, т.е. каждое сельское поселение будет делегировать в район  два или три депутата, избранных в совет местного самоуправления села.

За ходом выборов в Кабардино-Балкарии будет наблюдать Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос". "Голос" будет вести мониторинг политической рекламы, использования "грязных" технологий и административного ресурса в ходе агитационной кампании,  а также наблюдение за процедурой голосования на отдельных избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей