09 февраля 2008, 06:35

В Краснодарском крае милиционеры избили журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Рожков, журналист из Туапсе, что в Краснодарском крае, был задержан в ночь на 2 февраля дома у родственника, когда занимался подготовкой законной акции протеста. По словам журналиста, на него надели наручники, избили и бросили в багажник милицейских "Жигулей".

Тут же был составлен протокол об административном правонарушении. Сергей был доставлен в отделение УВД г. Туапсе, после чего судья Кутаков вынес решение о трехдневном аресте.

Впрочем, инспектор по связям со СМИ туапсинского УВД Александра Борисенко факты перевозки в багажнике, равно как и избиений Рожкова отрицает вовсе. По ее словам, он был задержан не дома у родственников, а на улице, а причиной стало "мелкое хулиганство, неуважение к обществу, сквернословие и сопротивление сотрудникам милиции". Несмотря на многократную просьбу корреспондента "Кавказского узла" назвать точное место задержания Борисенко так и не смогла.

Как рассказал корреспонденту сам Рожков, прошлой ночью, 8 февраля, в травматологическое отделение больницы приходили сотрудники милиции. Они принесли написанное заявление о том, что журналиста никто не бил, и он не имеет к милиционерам претензий. Подписывать это заявление Рожков отказался. Выпроводить стражей порядка из больницы помогло лишь вмешательство лечащего врача.

Лечащий врач Рожкова Юрий Ильин пояснил родственникам, что у журналиста диагностируется сотрясение мозга. Кроме того, у него обширная гематома колена и жалобы на боли в печени, и кроме этого наблюдаются последствия сильного стресса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 25 ноября в Назрани, Ингушетия, была жестоко избита журналистка еженедельника "Аргументы и факты" Светлана Изотьева.

Вечером, около 20 часов в подъезде пятиэтажного дома №13 по улице Осканова в Малгобеке на Изотьеву напали неизвестные. В этот момент Изотьева возвращалась домой после выезда в Сунженский район. Несколько нападавших надели на голову пожилой женщины полиэтиленовый пакет и бросили её на бетонный пол, после чего избили руками и ногами. Как пишет портал "Ингушетия.Ru", нападавшие кричали: "Ты с кем связалась?!". Потерявшую сознание Светлану Изотьеву обнаружили соседи.

Родственники вывезли журналистку в Ставропольский край на лечение. У нее были отбиты почки, парализована рука, поврежден позвоночник. После нападения Светлане Изотьевой звонил неизвестный, угрожая убийством детей, если она напишет заявление в милицию. Примечательно, что Изотьева присылала материалы для приостановившего работу сайта "Ингушетия.Ru".

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей