31 января 2008, 18:48

В одном из районов Азербайджана из-за африканской чумы объявили карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Нидж Габалинского района Азербайджана уже уничтожено 115 голов свиней, и Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана предпринимает все необходимые меры для пресечения распространения вируса африканской чумы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник службы Исмаил Гасанов.

"С целью пресечения распространения вируса в селе Нидж объявлен карантин, - сообщил Гасанов. - Въезд и выезд в село запрещен. Содержащиеся там свиньи, как зараженные, так и здоровые, уничтожаются, так как данный вирус не имеет профилактики. По сегодняшний день уничтожено 115 голов свиней".

Он также добавил, что 28 января в Азербайджане впервые был обнаружен вирус африканской чумы. «Образцы крови свиней, разводимых в этом селе, были исследованы в республиканской лаборатории ветеринарной службы. Результаты исследований подтвердили наличие вируса африканской чумы», - отметил он.

По словам Гасанова, после обнаружения вируса ветеринарная служба провела в данном селе антиэпидемиологические и санитарно-просветительские работы. Начальник ветеринарной службы также отметил, что есть вероятность, что вирус проник из Грузии, где в мае 2007 года была обнаружена африканская чума, сообщает Day.Az.

Напомним, что в конце минувшего года африканская чума стала причиной массовой гибели свиней в Грузии. Затем эта болезнь появилась в Армении, где также было уничтожено большое число животных. Каких-либо эффективных борьбы с этой болезнью нет, обычно животных умерщвляют и сжигают.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей