27 января 2008, 04:56

В Ростове-на-Дону провели конференцию "Инновации - конкурентоспособность - лидерство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 января, в Ростове-на-Дону провели конференцию "Инновации - конкурентоспособность - лидерство", в которой приняли участие руководители крупных предприятий Ростова и области, депутаты, эксперты, представители исполнительной власти.

Так, глава вертолетного завода "Роствертол", депутат Заксобрания области Борис Слюсарь отметил, что сейчас в России существует острая необходимость создания гражданского вертолетостроения. Он также выразил надежду на то, что не за горами время, когда вертолет будет не роскошью, а средством передвижения.

Слюсарь напомнил, что "Роствертол" - одно из немногих предприятий, которые в тяжелые 90-е не прерывало связи с высшей школой и постоянно содействовало подготовке специалистов, востребованных в компании.

В свою очередь, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи подтвердил, что только за последнее время была оборудована новая аэродинамическая лаборатория, и призвал остальных представителей крупного бизнеса наладить связь с теми, кто выпускает профильных специалистов.

Участники дискуссии говорили также и о необходимости создания положительного имиджа инженера, так как престиж этой профессии далек от идеала. Стараясь выявить болевые точки российской промышленности, свойственные не только предприятиям Ростовской области. Одной из тем разговора стал износ производственного оборудования и старение основных производственных фондов.

Здесь, по мнению собравшихся, не обойтись без поддержки государства, ведь в начале 90-х годов многие реформаторы считали, что рынок поставит все на свои места, однако на практике оказалось не все так просто.

Завершая работу конференции, политолог Сергей Чуев подчеркнул, что проблема трудоустройства выпускников технических вузов-инженеров, кроется не только в качестве подготовки кадров, но и в том, что самим предприятиям трудно определиться со своей кадровой политикой в связи с отсутствием сколько-нибудь долгосрочной промышленной политики на общегосударственном уровне.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей