25 января 2008, 22:19

Прокуратура Ингушетии призывает жителей не участвовать в митинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером по местному телевидению с призывом к жителям республики не выходить на митинг и не участвовать в несанкционированной акции 26 января выступил первый заместитель прокурора Ингушетии Гелани Мержуев.

Он призвал людей быть благоразумней и не поддаваться на призывы организаторов несанкционированного митинга.

В своем выступлении Мержуев подробно изложил позицию прокуратуры относительно предстоящей акции и отметил, что она проводится в нарушение действующего законодательства "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

По его словам, уведомление о проведении публичного мероприятия в установленный законом ни в Правительство Республики Ингушетия, ни в администрацию города Назрани представлено не было.

Касаясь распространенных организаторами мероприятия агитационных листовок, Гелани Мержуев отметил, что прокуратура провела их проверку и пришла к выводу, что в их содержании "усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)".

Материалы проверки, по его словам, направлены в УФСБ РФ по Республике Ингушетия для принятия решения.

"Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям Республики Ингушетия с просьбой сохранять спокойствие и благоразумие в период предстоящих 2 марта 2008 года выборов Президента РФ", - сказал Мержуев.

Зампрокурора призвал население "не идти на поводу у организаторов, планирующих провести незаконный митинг". "Не льститесь на эту благотворительную незаконную акцию, в рамках которой организаторы митинга обещают ценные подарки. Организаторы митинга проводят мероприятия, дестабилизируя и без того напряженную обстановку в республике", - заявил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне, 24 января, прокуратура РИ уже выступила с заявлением о недопустимости проведения митинга. Однако организаторы мероприятия с ее выводами не согласились и заявили, что не собираются отменять или откладывать его проведение, даже несмотря на объявленную в некоторой части Ингушетии контртеррористическую операцию. Последняя, по словам правозащитников, направлена также на недопущение проведения митинга.

"В то, что у правоохранительных органов есть данные о том, что именно в Назрани в день митинга планируются теракты - я, честно говоря, не верю. Полагаю, что есть некоторый объективный повод, и власти им воспользовались, и что всё это сделано исключительно для того, чтобы не было митинга" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Олег Орлов.

Напомним, что проходивший 24 ноября 2007 года в Назрани запланированный массовый митинг протеста против обострения ситуации в Ингушетии и произвола силовиков не обошелся без силового конфликта. Милиционеры избивали митингующих, применяли стрельбу и другие методы устрашения собравшихся.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей