14 января 2008, 22:44

"Путь Азербайджана" призывает Алиева не участвовать в инаугурации Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель политического движения "Путь Азербайджана" Ильгар Гасымов обратился к президенту республики Ильхаму Алиеву с просьбой отказаться от участия в церемонии инаугурации Михаила Саакашвили. С такой просьбой к президенту Гасымов обратился в сегодняшнем послании.

В обращении говорится, что азербайджанское население Грузии, составляющее пятую часть населения страны, сталкивается с препятствиями для представительства во властных органах, помехами на пути развития культуры и образования, а в некоторых сферах - "даже откровенно насильственными тенденциями, принявшими при правительстве Саакашвили еще больший размах".

Вследствие этого, отмечается в обращении, усилился отток азербайджанцев из Грузии: "Последние акции протеста в Грузии показали, что нынешнее правительство не оправдало доверия ни азербайджанцев, ни грузин, ни других народов этой страны, а напротив, привело к усугублению социально-экономических и бытовых проблем".

"Стратегически важный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан проложен в обход населенных азербайджанцами районов, а трудоустройство наших соотечественников в рамках этого проекта было торпедировано при правительстве Саакашвили, - пишет Гасымов. - Именно при нынешнем режиме было закрыто более 40 азербайджаноязычных школ, под предлогом незнания грузинского языка уволены школьные директора".

"В результате аграрной реформы лишение азербайджанцев земли приняло еще более острый характер. Передача импортируемого из Азербайджана природного газа в районы компактного расселения армян свидетельствует об отношении к азербайджанцам", - продолжает он в обращении к Алиеву.

В послании также содержится призыв проявить участие к проблемам азербайджанцев Грузии и проводить сбалансированную политику в отношении соседней страны.

В заключение политическое движение "Путь Азербайджана" призывает президента Азербайджана Ильхама Алиева отказаться от участия в церемонии инаугурации Михаила Саакашвили, так как "участие Алиева в инаугурации может быть воспринято как неуважение к азербайджанцам - гражданам Грузии".

Интересно, что как сообщал "Кавказский узел" ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев действительно отказался от приглашения приехать на церемонию инаугурации избранного президента Грузии Михаила Саакашвили, однако о причинах такого решения президента ничего не сообщалось.

От Азербайджана в церемонии примет участие премьер-министр Артур Расизаде.

А сам Алиев одним из первых направил поздравление Михаилу Саакашвили в связи с его переизбранием на пост президента Грузии. Как говорится в поздравлении, Азербайджан и Грузию связывают крепкие исторические узы соседства и братства, два государства являются стратегическими партнерами.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», инаугурацию Михаила Саакашвили, выигравшего 5 января досрочные президентские выборы в Грузии, проведут 20 или 21 января. Об этом заявила исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее словам, на "инаугурации ожидается большое количество иностранных гостей".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Георгий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей