05 декабря 2007, 10:42

В Северной Осетии родственники сбитой БТР женщины обвиняют прокуратуру в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники сбитой насмерть БТР федеральных войск в Пригородном районе Северной Осетии Айшат Погоровой заявляют, что прокуратура неохотно занимается расследованием гибели женщины.

Корреспондент "Кавказского узла" беседовал с родственниками задавленной 24 ноября 2007 года у автотрассы в селении Майское Пригородного района Погоровой Айшат Ахмедовны, 1973 года рождения.

4 декабря, следователь Военной прокуратуры Самохин Сергей Александрович сказал родственникам, что уголовное дело по факту наезда еще не возбуждено.

Дядя Айшат Мустафа Погоров сообщил, что, по его мнению, Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа, расположенная в г. Владикавказ не занимается должным образом расследованием дела. Погоров сообщил, что представители Военной прокуратуры прибыли на место происшествия только через три часа после полученного о ДТП сообщения.

По его словам, что Айшат была кормилицей семьи, она кормила своих пожилых родителей и еще семерых братьев и сестер, работая стоматологом.

24 ноября в 18.45 на автотрассе в селении Чермен военным БТР с замазанными регистрационными номерами была сбита жительница поселка Майский Погорова Айшат. Свидетелями происшествия стали три жительницы Майского, работница магазина и две домохозяйки, которые находились вблизи места наезда в момент, когда Погорова Айшат была сбита.

Позже они сообщили родственникам и сотрудникам правоохранительных органов, ведших следствие, об увиденном. Они рассказывают, что во время проезда БТР на трассе не было транспорта и никаких препятствий для проезда, дорога была пуста.

Погорова не заходила на трассу, а шла по обочине, в двух метрах от нее. БТР на большой скорости (как показывает следствие, со скоростью 80-90 км в час) съехал с трассы на обочину и сбил Айшат.

По заключению судмедэкспертизы, ударом БТР ей был расколот череп и нанесена рана головы глубиной 5 см, а также множественные ранения на теле. 

Как сообщают очевидцы, на броне БТР находились семеро военнослужащих. Экипаж БТР скрылся с места преступления не оказав медицинской помощи.

Водители трех проезжавших мимо места происшествия автомашин организовали погоню и задержали БТР, в котором оказался только водитель, а все остальные военнослужащие к тому моменту разбежались. Позднее местные жители отвезли задержанного водителя в ОВД поселка Майский Северной Осетии.

В поселке Майский компактно проживают преимущественно ингуши и ранее сообщалось, что погибшая женщина также являлась ингушкой по национальности.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей