19 ноября 2007, 10:00

В Иране в тюрьме погиб активист Движения за права азербайджанцев Южного Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тюрьме Гызылхесар города Карадж в Иране погиб активист Движения за права азербайджанцев Южного Азербайджана, член Партии независимости Южного Азербайджана Меджид Худаи Гамид оглу.

Как сообщили в пресс-службе Партии независимости Южного Азербайджана, М.Худаи, погиб от электрошока, а на протяжении месяца перед гибелью активист подвергался физическим и психологическим истязаниям.

По данным партии, смерть М.Худаи наступила еще 14 марта 2007 года, но о случившемся стало известно лишь теперь в виду того, что семья погибшего не разглашала сведения, опасаясь преследований со стороны иранских спецслужб.

М.Худаи участвовал в массовых акциях протеста в городах, где проживают азербайджанцы. Он был арестован иранскими спецслужбами по обвинению в "принадлежности к организациям, желающим раскола Ирана", "пантюркизме".

После освобождения 17-го февраля 2007 года М.Худаи был вновь арестован за раздачу в Кередже листовок в связи с Международным днем родного языка.

По данным Day.Az, еще один активист Движения за права азербайджанцев в Иране был арестован в иранском городе Сулдуз за неуплату штрафа сотрудниками ETTELAAT.

Как сообщает Комитет по защите прав азербайджанцев Южного Азербайджана, Али Гаджмухаммади отбывает срок наказания в городской тюрьме.

Ранее А. Гаджмухаммадли был задержан в 2006 году за участие в акциях, посвященных международному Дню родного языка. Тогда Исламский революционный суд города Сулдуз приговорил активиста к 4 месяцам лишения свободы условно и назначил штраф на сумму 2200 долларов.

Как сообщили в Комитете по защите прав азербайджанцев Южного Азербайджана, преследованиям в Иране подвергаются и азербайджанские журналисты.

Только в октябре этого года были арестованы - Мухаммед Али Гейдари, Ильгар Марандли, Мир Гасым Сеййидинзаде, а общее число арестованных журналистов составило 10 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2007 года в иранской Джульфе за поднятие флага Южного Азербайджана были арестованы 10 человек.

В 2006 году волнения в Южном Азербайджане, начавшиеся после публикации в газете "Иран" оскорбительных карикатур на азербайджанцев, иранский режим подавил с особой жестокостью. В результате чего десятки человек были убиты, а несколько сотен были арестованы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей