06 сентября 2007, 10:35

В Армении продолжается падеж свиней от африканской чумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении набирает обороты падеж свиней, заболевших африканской чумой. По предварительным данным, количество погибших животных в одном из городов Тавушской области - Дилижане - и его пригородах превысило 1,5 тысячи. Об этом в статье "Тавуш терпит бедствие", опубликованной в газете "Голос Армении" №94, пишет Левон Оганесян, описывая ситуацию в Тавушской области, охваченной эпидемией африканской чумы.

В статье отмечается, что, по мнению специалистов, контакты с Грузией на самой ранней стадии надо было максимально ограничить: закрыть границу для огромного потока желающих отдохнуть на курортах Грузии в летний период. Именно малоконтролируемый многотысячный пассажиропоток стал, по их мнению, причиной занесения вируса на территорию Армении.

Согласно публикации, создавшаяся ситуация требует военной дисциплины, поскольку надо сохранить островки благополучия в самой области и сегодня карантинные посты - единственная преграда на пути вируса.

 "Справятся ли эти посты с поставленной задачей? Шансов очень мало, полагают эксперты. Ведь у нас на вооружении нет никаких препаратов, способных воздействовать на вирус. Кроме того, плохо обработанные в спешке скотомогильники могут, спустя месяцы и даже годы, стать минами замедленного действия, новыми источниками заражения. Словом, нужна программа действий на годы вперед. Иначе местное животноводство вряд ли получит путевку в жизнь. Плохо и то, что и у Запада нет надежных вакцин или других средств борьбы и защиты. Пожалуй, это первый случай, когда мировое сообщество бессильно и не может помочь",- пишет "Голос Армении".

Отметим, что в июле-августе у свиней некоторых сел Тавушской и Лорийской областей Армении были обнаружены признаки заболевания африканской чумой. Заболевание было выявлено на основе предварительного лабораторного анализа. Для окончательного подтверждения диагноза африканской чумы необходимые пробы уже отправлены в соответствующие лаборатории России и Великобритании.

29 августа Россельхознадзор запретил ввоз абсолютно всей животноводческой продукции из Армении, а также ее транзит через территорию Армении в Россию.

В июне сама Армения ввела запрет на ввоз свинины и продуктов из свиного мяса из Грузии. Все крупные свиноводческие хозяйства страны перешли на режим закрытого цикла, общение с внешним миром было доведено до минимума.

Начальник Государственной инспекции по безопасности продуктов питания и ветеринарии Армении Григор Багиян заявил журналистам, что число очагов распространения острого вирусного заболевания - африканской чумы - может увеличиться. По его словам, в настоящее время предпринимаются меры для ограничения распространения чумы: объявлен карантин, зараженных свиней забивают при помощи бескровных методов, а затем хоронят в глубоких ямах, осуществляется строгий ежедневный контроль на рынках.

Отметим, что болезнь распространяется с помощью ветра, воды, животноводческого корма, продуктов свиного происхождения и при непосредственном контакте со свиньями.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей