15 июля 2007, 23:40

В Армении закрылся кинофестиваль "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие Международного кинофестиваля "Золотой Абрикос" прошло вчера вечером, 14 июля, на площади "Свобода" столицы Армении.

Победителем в номинации "Игровое кино" с денежным призом в 2 млн. драмов (порядка $5,7 тыс.) стал фильм "Импорт - экспорт" режиссера Ульриха Зайдля (производство Австрия - Франция), обладателем 1 млн. драмов в номинации "Документальный фильм" стала картина "Человеческая история из дней войны и мира" режиссера Вардана Ованесяна (Армения), и, наконец, приз в 1 млн. драмов в номинации "Армянcкая панорама" достался фильму "Кричащие" Карлы Карапетян (Англия), передает ИА REGNUM.

Обладателем приза-сюрприза в 500 тыс. драмов стал короткометражный фильм "Время обеда" армянского режиссера Гора Багдасаряна. Победитель выбирался случайным образом, по принципу лотереи. Ребенок из зала сорвал с дерева на сцене одну из ленточек, на которых были написаны названия фильмов-участников кинофестиваля. Так и определился победитель в этой номинации.

После закрытия кинофестиваля на установленном на площади мониторе был показан фильм - победитель в номинации "Армянская панорама" - "Кричащие". Зрители, несмотря на проливной дождь, досмотрели кино до конца, отмечает корреспондент агентства.

В этом году для участия в фестивале было представлено 320 заявок из 53 стран, однако право быть представленными получили 24 фильма. На проведение кинофестиваля "Золотой абрикос" из государственных средств выделено около 50 млн. драм (около $145 тыс.). Спонсирует проект компания Viva Cell.

На ежегодный фестиваль игрового и документального кино "Золотой абрикос" 9 - 14 июля съехались самые влиятельные и знаменитые режиссеры и кинокритики мира. Кинофестиваль открылся 9 июля нашумевшей картиной итальянских режиссеров братьев Паоло и Витторио Тавиани "Ферма жаворонков". Фильм основан на романе Антонии Арслан и повествует о Геноциде армян в Османской Турции в 1915 году. Отметим, что фильм, бюджет которого составил порядка 10 млн. евро, является совместным производством Италии, Испании, Болгарии, Великобритании, Франции и Бельгии.

Для участия в фестивале в Ереван прибыл российский режиссер Андрей Звягинцев, который представил вне конкурса свою психологическую драму "Изгнание", мотивом сюжета которой стала повесть Уильяма Сарояна. Он также провел мастер-класс для участников "Золотого абрикоса".

В конкурсной программе кинофестиваля приняли участие также российские кинокартины режиссера Александра Сокурова "Александра" и "Элегия жизни".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в программу кинофестиваля "Золотой абрикос" вошел фильм "Карабахская сказка" Сусанны Саиян (автор сценария - Арут Мансурян, режиссер - Левон Калантар), снятый в рамках проекта Интерньюс-Армения и Степанакертского пресс-клуба, вошел в программу авторитетного международного Напомним, что в июне фильм вошел в лучшую пятерку состоявшегося в Ереване фестиваля Международной академии телевидения и радио "Эфирная шкатулка" (Россия).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей