14 июня 2007, 09:22

В Чечне противоречиво оценивают рейд боевиков Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня очередная годовщина событий в городе Буденновске Ставропольского края. 12 лет назад отряд чеченских боевиков под командованием Шамиля Басаева захватил этот город в Ставропольском крае.

14 июня боевики Шамиля Басаева (в то время Басаев командовал разведывательно-диверсионным батальоном Вооруженных сил Ичкерии), захватили ставропольский город Буденновск. Совершив ряд нападений на административные здания и отдел милиции, басаевцы укрылись в городской больнице, взяв в заложники около двух тысяч жителей города. В обмен на их жизни боевики потребовали немедленного прекращения военных действий на территории Чеченской Республики, начала политических переговоров с Президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым и начала вывода российских войск с территории республики.

Боевики Басаева удерживали заложников в здании больницы в течение шести дней. Несколько штурмов здания, предпринятые бойцами российских спецподразделений, увенчались провалом. После этого в переговоры с Басаевым вступил премьер-министр России Виктор Черномырдин. Боевикам разрешили покинуть Буденновск на семи выделенных властями автобусах. Басаевцы захватили с собой группу заложников, причем отобраны были лица, добровольно изъявившие желание стать для боевиков «живым щитом».

Оказавшись на территории Чечни, в районе высокогорного селения Зандак, Басаев отпустил заложников и ушел со своим отрядом в горы. Мирные переговоры между руководством России и ЧРИ продолжались до осени 1995-го года и были прерваны после покушения на командующего российской военной группировкой генерала Романова. Позже Шамиль Басаев заявлял, что конечной целью его вылазки была Москва, и в Буденновске его отряд оказался лишь по стечению обстоятельств.

По различным данным, в басаевском рейде на Буденновск участвовало около 150 человек, из которых были убиты 16. Данные о потерях среди жителей Буденновска также варьировались от 129 до 144 человек.

Шамиль Басаев стал в глазах многих жителей Чечни национальным героем. Человеком, который пусть и ненадолго, но сумел остановить войну и вынудить Москву начать переговоры по мирному урегулированию вооруженного конфликта. Он был удостоен высших наград Ичкерии. Сегодня, по истечении 12-ти лет со дня тех трагических событий, в республике неоднозначно воспринимают рейд басаевцев.

«На мой взгляд, как бы то ни было, но захват в заложники безоружных мирных жителей не делает чести никому. Хотя тогда в республике царила эйфория, и Басаев был для всех героем. В принципе он добился каких-то целей, но ведь война все равно возобновилась спустя несколько месяцев. А потом было нападение Радуева на Кизляр и Первомайское. А уже в эту войну Норд-Ост и Беслан, - говорит бывший офицер милиции Сайхан Мадаев. - Чеченцы стали для всего мира террористами, а не борцами за свою независимость, как изначально декларировали сепаратисты. Я думаю, что его действия в Буденновске нельзя оправдать никакими благими намерениями».

Однако в Чечне бытует и другое мнение на события тех лет. «Руководство ЧРИ неоднократно пыталось добиться начала мирных переговоров с российской стороной, но Кремль был глух к этим призывам. В республике погибали сотни и тысячи человек, у того же Басаева при бомбардировке Ведено погибло 11 близких родственников. Конечно, сегодня об этом не принято говорить, но Шамиль Басаев действительно тогда добился многого — он остановил войну», - считает 34-летний житель Грозного Мурад.

«Да, в Буденновске погибли мирные люди. Но ведь они гибли до этого в Чечне! Под бомбами, ракетами и снарядами. Очень много людей погибло в Грозном, в основном русскоязычные граждане, у которых не было возможности выехать из города. Но ведь об этом ни тогда, ни теперь никто не говорит. А все говорят о Буденновске, о Кизляре, Норд-Осте, Беслане, - сказал Мурад. - Мне кажется, что если бы тогда российская сторона не прервала мирные переговоры, договорилась с Джохаром Дудаевым, мы сегодня  не имели бы  второй войны в Чечне».

По мнению сотрудника чеченского МВД, в данное время боевики не имеют ни сил, ни реальных возможностей, чтобы провести террористические акции, подобные нападениям на Буденновск или Кизляр. «Для этого у них нет ни средств, ни возможностей, ни той мощной информационно-пропагандистской поддержки, что имелась в то время. Единственное на что они сегодня способны, это осуществлять небольшие вылазки, совершать нападения на отдельные группы военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Ситуация в республике находится под полным контролем силовых структур, и ничего подобного тому, что было тогда в Буденновске, сегодня в принципе невозможно», - утверждает он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей