Внешний долг Грузии растет с каждым днем 1119 тем и 2 сообщения

июнь 15, 2009 17:50

Farrel
одно сообщение

Цифры задолженностей Грузии иностранным государствам и международным организациям просто катастрофические. В целом внешний долг уже перевалил за? 2,5 миллиарда $. Только за 2008 год он вырос на 50%. Грузия должна огромные суммы 16 странам-кредиторам http://aksakal.info/news%2Bview%2B1787.html. Саакашвили загнал страну в долговую яму, из которой предстоит выбираться будущим поколениям. И на этом фоне Грузия заняла первое место в мире по темпу военных расходов.
При этом Саакашвили еще хватает наглости говорить, что в 2010 году экономика Грузии будет развиваться без иностранной помощи. Он что, народ совсем за идиотов держит? С таким тупым президентом долг будут только расти. И чтобы оплатить милитаризацию навязчивую идею Саакашвили, придется вкалывать еще нашим детям, внукам и даже правнукам (зависит от того, сколько Саакашвили останется у власти и сколько еще долгов успеет наделать).?
Вот еще на той неделе приезжал в Тбилиси зам госсекретаря США Гордон. И толку от его приезда ноль. Никаких предложений по выходу из кризиса. Это очередной показатель, что Запад помогать не собирается и решать свои проблемы надо своими силами.
Отказ от иностранной помощи возможен только при восстановлении проверенных временем экономических связей с Арменией и Россией, которые Саакашвили в один миг разрушил. Содержание американской марионетки очень дорого обошлось Грузии, и будет аукаться еще несколько поколений.

июнь 15, 2009 23:51

Игорь Сажин
1613 сообщений

Внешний долг России на 1 января 2009 года составил 40,5 млр. долларов, что составляет 8% от ВВП. Дело ведь не в величине долга, а в способности его "обслуживать". В современном мире долг и обслуживание - это норма и с ней живут. Вопрос в другом как это соотноситься с ВВП, с его ростом. Никто же не требуте эти 2,5 млрд. отдать сейчас. Если Грузия сохранит хотя бы такие темпы роста ВВП, которые есть на сегодняшний день, то этот долг не большая проблема для будущих поколений. И у нас в России упорно визжат по поводу долга и что мол наша власть продалась западу и что будут расплачиваться будущие поколения... Но мы же понимаем, что есть что. Другим врать можно - себе врать никак нельзя.