Совет старейщин СКФО - хоть кто-нибудь верит в то, что он что-то решит? 1119 тем и 2 сообщения

февр. 03, 2011 01:18

Игорь Сажин
1613 сообщений

Я лично не верю в совет старейщин. На Кавказе еще лет 20 назад старейщины играли серьезную роль, но сегодня после таких катаклизмов произошла девальвация и этой важной ценности культуры Кавказа. А ценность была замечательная. Размывать правда эту ценность стали еще в советское время, но на уровне сел этот институт действовал и был даже эффективен в том плане, что многое решалось именно этим институтом и даже милиция не нужна была. После развала СССР совет старейщин стал опять подниматься и обретать новую силу, но потом были катаклизмы и советы старейщин стали рушиться и вот опять все опустилось до уровня сел, а где-то и того нет.

февр. 03, 2011 20:48

maggat
53 сообщения

[...] К сожалению, старшее поколение, воспитанное в духе коммуно-атеистическо-материалистической пропаганды не хотят ничего слышать и видеть о происходящем вокруг нас сегодня событиях. Им лишь бы было что кушать и одеть. Этому же обучают и нас, своих детей. А такие важные вопросы жизни как религиозно-нравственное воспитание молодёжи, смысл существования людей для чего мы созданы нашим Всевышним Творцом эти и подобные этому стороны жизни предпочитают не затрагивать, как будто в этой области у нас не существует никаких проблем. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Мы должны соблюдать законы РФ, просим это учитывать, излагать свои мысли легальным способом. Правила - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/]

февр. 03, 2011 21:25

9_volk
324 сообщения

у меня ощущение, что власть просто пытаются создать иллюзию общественной дискуссии. никаких далеко- или близкоидущих целях такие декоративные говорильни решать не способны. тем более очевидно, что этих самых "старейшин" тоже никто не выбирал, а назначил.

февр. 04, 2011 00:19

Игорь Сажин
1613 сообщений

Иллюзия общественного одобрения - это вещь хорошая, но быстро кончается. Подобные соски изнашиваются, надо новые клепать. А народ дитя капризное, може и выплюнуть обманку и потребовать реального гражданского общества и реального гражданского влияния.

февр. 10, 2011 16:30

9_volk
324 сообщения

Почитал тут речь Хлопонина перед нальчикскими студентами. Ни фига не решит ни карикатурный Совет старейшин, ни сам инстиут наместничества из Москвы. Хлопонин только формулирует, но ничего не решает.

февр. 11, 2011 22:33

Игорь Сажин
1613 сообщений

А вот у меня, после общения и после чтения про Кавказ возникала одна и таже мысль, что здесь вообще никто никогда ничего не решал. А все правители Кавказа только и делали, что мучались, считая, что что-то решили, а на деле только хлебали последствия решений принимаемых другими.