Шамиль или Кунта-Хаджи - за кем пойдет Кавказ? 1119 тем и 2 сообщения

окт. 04, 2010 16:00

Игорь Сажин
1613 сообщений

Кто из них определит будущее Кавказа  Шамиль или Кунта-Хаджи. Шамиль с его кровавой резней и смиренным поведением в почетном и раскошном плене. Кунта-Хаджи в его духовном противостоянии и мученическом плене.


Шамиль умер в Медине в 1871 году отпущенный русским царем де-факто оставаясь в почетном русском плену, где жил в сытости и роскоши.

Кунта-Хаджи умер от голодного истощения в русском плену в городе Устюжино Новгородской губернии в 1867 году.

Шамиль звал к джихаду как к прямому, кровавому насиилию над врагами.

Кунта-Хаджи звал к джихаду внутри себя, к победе над собой, к победе надо дъяволом внутри себя и к отказу от насилия в отношении других людей.

За кем пойдет Кавказа????

окт. 04, 2010 22:43

turok
11 сообщений

Za Kunta-hadji poidet,t.k. Kunta-hadji doljen vernutsya...

окт. 05, 2010 00:40

bulat74
25 сообщений

" Шамиль с кровавой резнёй ..." - Против кого?                             "Шамиль звал.... к кровавому насилию над врагами..."      По вашему он должен был взывать к любви и дружбе "над врагами"  Необычная логика. И царь у вас глупенький получился: взял и содержал врага в "сытости и роскоши"   Просветите нас убогих!        Кунта-Хаджи "звал к победе над собой" и умер от голодного истощения в плену ... А Шамиль звал к насилию "над врагами" и умер, значица, сытый и довольный.... А теперь угадайте с двух раз- чей путь изберёт обыватель.    Короче: не смеялся, а шибко загрустил (честно!)

окт. 06, 2010 20:03

9_volk
324 сообщения

Игорь, блин, ну точно не за тем и не за другим? Вам вообще такие фигуры на нынешнем СК знакомы?

окт. 09, 2010 23:35

Игорь Сажин
1613 сообщений

Таких как Шамиль, наверно знавал я, вот таких как Кунта-Хаджи, увы... Видимо кровь легче, чем совесть!!!

окт. 12, 2010 17:41

gun
16 сообщений

за Шамилем и за Кунта хаджи идут меньшинство в современном Кавказе, большинство идут за Долларом и Рублем. Но меньшинство идущее за Шамилем сильно своей убеждённостью и все находятся под их давлением

окт. 13, 2010 17:29

Игорь Сажин
1613 сообщений

Для меня убежденность, что все идут за долларом и рублем не полная. Во все времена люди шли за легкой жизнью, но было место и подвижникам. Да, были времена, что подвижники становились первыми, они вдруг решали большие социальные проблемы, которые стояли перед обществом в целом. Солженицын и Сахаров смоги в свое время предложить свои подвижнические капиталы для решения проблемы, а потом все опять отошло. Совесть уже не нужна. Но через некоторое время она опять понадобится и вот тут первый вопрос, который зададут, а кем ты был, а что ты дела, а ты исходя из чего решал общие проблемы. Ты исходил из желания убить побольше врагов или ты исходил из желания победить в себе нечистого.