свалка в Буу 1119 тем и 2 сообщения

сент. 02, 2010 16:57

antananarivu
одно сообщение

К Вам обращаются жители поселков Верхнее и Нижнее Буу, Вардане, Верхняя и Нижняя Хобза, Лоо, расположенных в Лазаревском районе г. Сочи. Мы крайне возмущены фактом выбора места для строительства полигона твердых бытовых отходов в пойме реки Буу (междуречье рек Буу — Хобза) и выбором способа хранения (сортировка и полигон по хранению).

Выбранная территория площадью 11,2 га (Заключение ТЭО № 294 от 11.08.2003 копия направлена Генеральному прокурору РФ вх. № ОГР 79979-10 от 25.05.2010) находится в самом живописном месте нашего района во 2-й зоне санитарной защиты курорта. Здесь находится множество родников, из которых мы пьем воду. Участок оползневой с множеством крупных и мелких истоков, впадающих в реки Буу и Хобза, вытекающих, в свою очередь, в Черное море в районе поселков Вардане, Хобза и пляжа станции Лесная. Данная территория характеризуется высоким расположением грунтовых вод, вблизи произрастают ценные породы деревьев — столетние секвойи. От нижней точки полигона до ближайшего жилья 250 метров, а до реки лишь 150 метров. Все вышесказанное противоречит Санитарным правилам, утвержденным Главным государственный санитарный врач Российской Федерации — Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 30 мая 2001 г. и Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной Министерством строительства РФ 2 ноября 1996 года.

В 2002 г. по заданию и договору с администрацией г. Сочи была выполнена научно-исследовательская и конструкторская работа (НИОКР) «Разработка проекта реконструкции системы переработки ТБО в г. Сочи». Принцип этого проекта «ноль отходов». Однако разработка этого проекта не осуществлена, время упущено, а полигон по захоронению ТБО не отвечает принципу «ноль отходов».

По мере приближения Зимних олимпийских 2014 г. проблема ТБО г. Сочи преподносится местным жителям как олимпийская необходимость, а строительство полигона по захоронению как олимпийский объект, дискредитируя, тем самым, Олимпиаду 2014 г. в глазах местного населения и вызывая недовольство и протест.

20 марта 2010 г. на сходе жителей п. Вардане и с. В. Буу мы единогласно проголосовали против строительства полигона в пойме реки Буу и собрали 1198 подписей жителей против полигона, сбор подписей продолжается.

15 апреля 2010 г. по инициативе Администрации Лазаревского р-на г. Сочи был второй сход граждан п. Вардане и В. Буу, где мы в очередной раз выразили свой протест против строительства полигона.

Мы неоднократно обращались в Администрацию г. Сочи, Губернатору Краснодарского края, Президенту РФ, Председателю Городского собрания г. Сочи, Председателю комитета по коммунальному хозяйству г. Сочи, Заместителю Главы г. Сочи по ЖКХ, начальнику отдела по ЖКХ г. Сочи, ген. подрядчику — ОАО «Тоннельный отряд 44» с выражением протеста против строительства полигона по захоронению ТБО в пойме реки Буу. Однако мнение местных жителей не было учтено.

28 апреля 2010 г. инициативная группа была приглашена на заседание городского комитета по коммунальному хозяйству г. Сочи, где высказала свою точку зрения по поводу строительства полигона ТБО в пойме р. Буу и в письменной форме передала письмо Председателю Городского собрания А.Н. Луцыку и Председателю комитета Ю.Н. Аринцеву. На заседании мнение инициативной группы было проигнорировано.

Инициативной группой лично в руки каждому депутату Городского собрания Сочи (50 человек) было передано письмо-обращение.

29 апреля 2010 г. на сессии Городского собрания Сочи большинством голосов был утвержден Инвестиционный проект для ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» на строительство в г. Сочи сортировочного завода и полигона по захоронению ТБО без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, без получения санитарно-эпидемиологического заключения (Письмо Управления Роспотребнадзора от 10.06.2010 № 01-4/9349) в нарушение п. 2.2. СП 2.1.7.1038—01.

Кроме того в своем Решении Городское собрание Сочи ссылается на заключение ГУПРиООС МПР РФ по Краснодарскому краю за № 294, утвержденное приказом № 02/1183 от 11.08.2003, срок действия которого истек в 2005 г., а следовательно утратило силу. В письме от 15.07.2010 № 42-2735/10-07.3 Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края указано, что размещение полигона сопряжено с экологическими рисками: большая высота над уровнем моря, водосборная площадь; проезд мусоровозов через три поселка при полном отсутствии варианта объездной дороги; близкое расположение подпочвенных вод, наличие родников и временных водотоков; наличие активной эрозии склона, оползневые процессы, поперечные основному, овраги разных размеров; заселенность территории и др. По результатам проб воды из родниковых источников районе полигон ТБО в междуречье р. Буу и р. Хобза Сочинским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» выдано Протокол испытаний № 3533 поверхностные воды от 18.05.2010 к акты отбора от 12.05.2010. По результатам исследования вода признана питьевой со средней степенью минерализации.

В 2000-2003 гг. были проведены геологические изыскания, результат отрицательный, но эта информация скрыта Администрацией г. Сочи от нас. До сих про непонятно почему Администрация г. Сочи и Городское собрание г. Сочи, имея отрицательное геологическое заключение, настаивают на этом инвестиционном проекте.

В соответствии с п. 3.3. СП 2.1.7.1038—01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» участок для устройства полигона ТБО должен отводиться в соответствии с утвержденным генеральным планом. Однако фактическое расположение полигона ТБО не соответствует генеральному плану города Сочи, утвержденному Решением городского собрания Сочи № 89 от 14.07.2010 и опубликованному на официальном сайте Администрации г. Сочи в сети интернет — выбранное место расположения полигона, очевидно, располагается намного ближе к морю, чем это определено генеральным планом. При этом на указанной территории располагается магистральный газопровод, но об этом умалчивается.

Копии документов Заключение ТЭО № 294 от 11.08.2003, Фото родников и истоков р. Буу, СП 2.1.7.1038—01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, Протокол собрания от 20.03.2010, 1198 подписей жителей п. Вардане и с. В. Буу против полигона, Видеоматериал, Письма-обращения и ответы на них, Письмо Председателю Городского собрания А.Н. Луцыку и Председателю комитета Ю.Н. Аринцеву, Письмо-обращение к депутатам, «Олимпийский оброк» Народная газета Сочи № 17 от 05.05.2010, 208 подписей жителей ранее были направлены Генеральному прокурору РФ (вх. № ОГР 79979-10 от 25.05.2010).

На основании вышеизложенного полагаем, что выделение земельного участка для полигона ТБО в междуречье р. Буу и р. Хобза выполнено с грубейшим нарушением действующего природоохранного и экологического законодательства, чем нарушаются права жителей поселков на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.