Понты - как национальная черта Кавказа! 1119 тем и 2 сообщения

сент. 08, 2010 14:57

Игорь Сажин
1613 сообщений

СМИ, как зеркало для себя любимых...

окт. 02, 2010 18:15

maggat
53 сообщения

я лично шетаю что любой человек который призывает убеват других называя их разными именами ,он не чем не лучше етих смертников ,для меня  что путин ,что кадыров или докка умаров ,они все терористы потому что из за их не уступчивасти погибают сотни русских и кавказских сынов ,я не верю что не возможно остановить ету проклятую войну, просто етого не хотят те кто ето могут сделать ,для них нужна ето дыра для отмывания своих грязных дел .

окт. 02, 2010 22:48

Игорь Сажин
1613 сообщений

Все гораздо проще. Дело не в грязных делах, а, с моей точки зрения, дело в том. что и Кадыров и Путин и иже с ними - это люди определенной культуры. Где решение проблемы возможно только определенным путем. Они заложники свей культурной среды, тех технологий в которых они родились и выросли. Долгие годы в СССР гумманизм, ценность человеческих жизний перед интересами идеи отступали. В этом был весь смысл коммунизма. Где на ряду с черами весьма социальными, определяющим была идея ценности идеи как таковой. И готовности людей жертвовать себя ряди этой идеи. Вся литература, кино, музыка, танцы, картины, телевидение, радио - все, все, все заполнялось полной уверенностью в том, что идея важнее человека. Из зарубежной культуры к нам пускались лишь те произведения, те философские концепции которых хоть как-то соотвествовали идеи жертвования человека ради идеи. Гумманизм с его установкой на самоценность человека перед любой идеей - отступил.

 

Вот и появились они. Люди котоырые считают возможным послать ради идеи несколько десятков, сотен, тысяч человек не спрашивая у них желания умирать за идею.

 

Как вы думаете почему Путин так прется от Великой отечественной войны, жуткого и уродливого справа смерти, насилия, ненависти. Потому что именно Вторая мировая война для СССР оказалась квинтесенцией торжества идеи национального государства над человеком. Для Европы - это было не так!!! Они говорили о торжестве Гумманизма надо человеконенавистничеством.

 

А вот о гумманизме Путин и иже с ним - забыли... Они родились под песню "И бесстрашно отряд поскакал на врага..." и умрут под эту песню. А если вы помните песня эта заканчивается тем, что отряд не заметил потери бойца.  Нет человеку места в мире Путина, Кадырова и иже с ним.

окт. 12, 2010 17:55

gun
16 сообщений

Понты национальная черта не только Кавказа но и всей России...в СССР ИИ России до сих пор любят слово "самый большой, самый сильный итд".. но война имаратчиков это не понты, это идеологическое противосточяние инесовместимость, это намного сложнее глубже чем просто понты

окт. 13, 2010 00:34

Игорь Сажин
1613 сообщений

Вот только, честное слова, не надо про идеологическое противостояние. В чем оно было и есть. Я понимаю, когда войну ведут демократия и диктатура - вот это идеалогия. А здесь-то в чем идеалогия, что чему противостоит?

окт. 17, 2010 18:12

gun
16 сообщений

по вашему Сажин есть "идеология демократиии -есть идеология диктатуры", а идеологии ислама нет? а то что вы назвали идеологиями охватывает,   только вопрос формы властвования. В то время как в исламе  вопрос власти всего лишь часть идеологии. По вашей терминологии власть в исламе формируется по аналогии сегодняшней американской-по демократической формуле!!Выборщики из своего числа избирают халифа. Так были избраны первые халифы.. Но кроме вопроса власти ислам дает рецепты и по другим направленим человеческой жизни. ИСЛАМ- ЭТО БОЛЬШЕ И СИЛЬНЕЕ ЧЕМ ПРОСТО ИДЕОЛОГИЯ. Прочитайте несколько глав Евангелия и Корана и сравните 

окт. 18, 2010 16:33

9_volk
324 сообщения

gun, я думаю Игорь вполне допускает существование идеологии ислама, но задается вопросом - чему она противостоит или что ей противостоит? здесь некоторые пишут, что идеология ислама противостоит "кяфирским" ценностям и привычкам; другие пишут, что вся их идеология - в желании свободно исповедовать свою веру, и это их право чрезмерно "зажимает" светская власть; третьи считают себя истинными мусульманами, а первых двух - носителями чуждой арабской идеологии. Это условные фундаменталисты и традиционалисты, а есть еще недоделанные модернисты. И это только поверхностные противоречия в т.н. "исламской идеологии".

окт. 19, 2010 09:10

Игорь Сажин
1613 сообщений

Вот это все ложно. Когда вдруг идеологией объявляют несогласие одной части семьи по отношению к другой части семьи. Когда идеологией объявляются споры на уровне того как креститься тремя перстами или двумя перстами. Ну как-то не тянет это на идеологию. Такими темпами можно ведь дойти и до того, что каждый мусульманин создаст свою идеологию и будет биться со всем остальным мусульманским миром. Иделогия - это эпохальный вектор развития, наполненый культурными, этическими и эстетическими установками. Когда-то ведь и Ислам был иделогией горстки смутьянов. Но тогда мало кто в арабском мире верил в то, что за ними будущее и что это действительно вектор развития всего Ближнего востока и даже развития мира. Тоже было и с христианством. Но даже тогда они педлагали новую концепцию взгляда на семью и на общество. Они предлагали всеподавлющую патерналистскую систему в пику бинарной сисетеме демиургов в языческом мире. Потому их и боялись. Сначала смотрели как на идиотов, а потом, когда заметли, что за ними идут люди, стали боятся и бороться самым жестоким образом.

Вот битва идеологий. Я дежа приму за битву идеологий например битву Христианства и Протестантизма, или в мусульманском мире битву Шиитов и Сунитов. Там два разных вектора, две идеологические установки. Разный подход к отцу и его милости. Разное поведение.

Но когда мне за идеологию выдают битву за власть горстки людей в изгнании. Ох это не иделогия, ну не идеология.