Грузия распродает содержимое своих музеев? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 06, 2010 15:46

MMonro
одно сообщение

Грузия распродает содержимое своих музеев? Неужели у них там так все плохо или просто нашелся кто-то ушлый и решил хорошенько подзаработать?
 Сама работаю в антикварном салоне, не буду раскрывать профессиональных секретов, но, наверное, все знают, что самые ценные антикварные вещи проходят через салоны, вывозятся за границу и продаются в частные коллекции. Продавца редко спрашивают, откуда он взял ту или иную ценность, если только салон не сотрудничает с правоохранительными органами. Так вот вывозятся ценности из музеев. И, знаете, в последнее время антиквариат присылается в основном из Грузии. Понятное дело, фамилия продавца не разглашается. Но ценности, которые он присылает, действительно стоящие. Это старинная мебель, предметы религиозного культа, статуи богов, картины Бенуа, Айвазовского, Гудиашвили… Не буду утомлять подробностями, но эти вещи действительно представляют национальное значение. Не знаю, с чего их так массово стали продавать за рубеж. Вряд ли такое количество антиквариата могло находиться в частных коллекциях, это почти на 100% – музейные экспонаты. Либо делается это с разрешения властей, у которых нет другого выхода, и приходится продавать национальное достояние. Либо кто-то из влиятельных людей нашел доступ в музеи и решил таким образом пополнить свой кошелек. Но тогда это должен быть действительно очень влиятельный человек.