200 лет грузинской истории оказались на свалке. 1119 тем и 2 сообщения

июль 21, 2010 17:58

Capitan Bo
одно сообщение

200 лет грузинской истории оказались на свалке. Как будто их и не было. Теперь дети будут учиться по новому учебнику – «200 лет российской оккупации». С этого года его в школьную программу включили.
 Не понимаю, чего Саакашвили этим хочет добиться? Отношения с Россией и без того уже больше некуда портить. Зачем детям-то мозги запудривать? Сколько в Грузии было выдающихся ученых, военных, писателей, художников, артистов... И они провинились только тем, что говорили на русском, работали в России, воевали в советской армии (если кто уже забыл, раньше это была одна страна).
 Вообще-то грузинские цари сами попросились под крыло Российской Империи. И просили больше 10 раз. Только это и спасло Грузию от турков и персов. Называется, не делай добра, не получишь зла. Почему бы тогда не написать книги про турецкую, персидскую, монгольскою оккупацию? Сколько они терроризировали Грузию, но про это вспоминать сейчас, видимо, считается дурным тоном. Ту же Тао-Кларджети турки отобрали, но про все это молчат. История преподносится очень однобоко. Саакашвили ненавидит Россию, а сам устроил пропаганду, как при советской власти. Даже эта новая книга для школьников – сплошная чернуха. Ну, вырастет поколение, которое считает Россию врагом, но кому от этого лучше-то будет?