Кавказские страсти по "Мисс Россия 2016" 1119 тем и 2 сообщения

апр. 29, 2016 19:36

Наима Нефляшева
834 сообщения

Тимур, только обращу ваше внимание, что это комментарий от Миясат Муслимовой, а не мои слова.

апр. 29, 2016 19:39

Rooslán Totrov
12 сообщений

Тимур,

То, о чем Вы говорите, безусловно, может существовать, но только в модели идеального мира. Которого просто нет и не будет. Если я правильно понял, Вы ведете речь о мироздании, состоящем из "небольших свободно конвертируемых ценностей".

Дело в том, что уже само понятие "свободная конвертация" (или ликвидность) подразумевает обязательные интеграционные культурные процессы. Следовательно, совершенно неминуем момент не только взаимного проникновения культур, но и социокультурного доминирования.

апр. 29, 2016 19:44

Бэль Бадова
14 сообщений

Касаемо вопроса участвовать или нет, считаю личное дело каждого. Но участие в главном национальном конкурсе страны, где кастинг в 70 000 человек и попасть в 50 участниц, думаю не самое плохое, что может случиться с нашим народом. Почему я пишу про народ?! Потому что много людей писало, что она не имеет право называть себя кабардинкой.

апр. 29, 2016 19:44

Тимур Тес
10 сообщений

цитата:

Rooslán Totrov

Тимур,

То, о чем Вы говорите, безусловно, может существовать, но только в модели идеального мира. Которого просто нет и не будет. Если я правильно понял, Вы ведете речь о мироздании, состоящем из "небольших свободно конвертируемых ценностей".

Дело в том, что уже само понятие "свободная конвертация" (или ликвидность) подразумевает обязательные интеграционные культурные процессы. Следовательно, совершенно неминуем момент не только взаимного проникновения культур, но и социокультурного доминирования.

 

Нет, Руслан. Не в этом дело. Дело в том, что любая доминантная индустрия красоты, будет уничтожать альтернативную систему красоты. Смысл же конкретного конкурса Мисс Россия, как и Мисс Мира, варить "мохнатое золото". Сщастья и радости эти конкурсы никому не прибавляют.

апр. 29, 2016 19:47

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые участники. у меня вопрос ко всем - ведь дебаты по поводу конкурса и участия девушек с Кавказа - это больше чем дебаты. Они отражают какие -то глубинные трансформации Кавказа, трансформации идентичнсотей. роли страших и родов. Что вы об этом думаете? вопрос ко всем.

апр. 29, 2016 19:48

Rooslán Totrov
12 сообщений

С точки зрения академической, полемика вокруг конкурса для меня четко вписывается в известную парадигму типологии культур, которую сформулировал блестящий ученый Гирт Хофстед сорок лет назад. Собственно, монументальный труд голландского ученого «CultureConsequences» и дает вполне ясный ответ на самый главный вопрос: почему общество фактически расколото на две части?

В попытке определить культурные маркеры (характеристики) различных народов, доктор Хофстед провел масштабное исследование на пяти континентах – 50 стран, более 100 тысяч респондентов. Результаты этой работы легли в основу того, что сегодня называют «Библией межкультурных коммуникаций».

Не утомляя вас пространными научными изысканиями (с удовольствием поделюсь академическим материалом в режиме оффлайн), и возвращаясь непосредственно к конкурсу, хочу сказать, что перед нами ярчайший пример того, что я сам формулирую как «труднопреодолимые последствия культурных контекстов». (Подробнее в моей статье «Глобальные коммуникации и межкультурные отношения»: http://www.darial-online.ru/2002_1/rus2.shtml )  

Сталкиваются не просто два полярных мнения (все так просто, увы), а фактически две субкультуры, если хотите внутри одной культуры. И это уже благодатная почва для конфликта, конечно же.

Апологеты мнения «разрешить участие в конкурсе» своей школой мысли близки к условной «западной культуре»: частное превалирует над коллективным, личные интересы первичны, риск безусловно приемлем, отношение к инакомыслию совершенно спокойное, характерно уважение к личности и социальное равноправие безотносительно чинов и званий.

Сторонников «запретительной» идеи я отношу к условной же «традиционной культуре»: осознание себя как часть группы («мы, а не я»), безусловное поддержание норм и правил, тяготение к групповым целям, почитание устоявшихся взаимоотношений, склонность к внутригрупповому согласию вне зависимости от личной точки зрения.

Трагедийность для меня в следующем: раскол происходит не просто между двумя совершенно разными культурными группами, а внутри одной! То есть, теория культурных контекстов выходит на макроуровень, если хотите, и мы получаем две группы с абсолютно полярным не мнением даже, а мироощущением. При том, что изначальный культурный код (система ценностей) – одна!

апр. 29, 2016 19:49

Бэль Бадова
14 сообщений

цитата:

Тимур Тес

цитата:

Rooslán Totrov

Тимур,

То, о чем Вы говорите, безусловно, может существовать, но только в модели идеального мира. Которого просто нет и не будет. Если я правильно понял, Вы ведете речь о мироздании, состоящем из "небольших свободно конвертируемых ценностей".

Дело в том, что уже само понятие "свободная конвертация" (или ликвидность) подразумевает обязательные интеграционные культурные процессы. Следовательно, совершенно неминуем момент не только взаимного проникновения культур, но и социокультурного доминирования.

Нет, Руслан. Не в этом дело. Дело в том, что любая доминантная индустрия красоты, будет уничтожать альтернативную систему красоты. Смысл же конкретного конкурса Мисс Россия, как и Мисс Мира, варить "мохнатое золото". Сщастья и радости эти конкурсы никому не прибавляют.

 

Мне мой диплом экономиста тоже не принёс счастья и радости, ну что теперь не учиться? Это опыт, закалка, поверьте мне не из лёгких. Пишу конкретно про Кабардино-Балкарию, много девушек представляло нашу республику и все они (о Боже) выходили в купальниках, почти все замужем, с детьми. Их мужья не побрезговали жениться на первых красавицах. 

апр. 29, 2016 19:52

Наима Нефляшева
834 сообщения

Бэлла Бадова, пользуясь правом модератора, я задам Вам вопрос, которы не был предусмотрен - почему Вы решили организовывать конкурсы красоты? Как на них реагировали люди? Как вы и команда старались смягчить ситуацию? Менялось ли со временем отношение к конкурсу красоты в КБР? 

апр. 29, 2016 19:52

Zina Dzhioeva Lobanova
4 сообщения

цитата:

Бэль Бадова

Касаемо вопроса участвовать или нет, считаю личное дело каждого. Но участие в главном национальном конкурсе страны, где кастинг в 70 000 человек и попасть в 50 участниц, думаю не самое плохое, что может случиться с нашим народом. Почему я пишу про народ?! Потому что много людей писало, что она не имеет право называть себя кабардинкой.

Я тут полностью поддерживаю Бэль. Главное,  как именно девушки преподносят себя и как ведут. Если благодаря их поведению, их рассказу о родном крае, миллионы узнали что-то новое - разве это плохо? Будем откровенны - во многом у СевКава в глазах россиян не самый лучший пиар. И почему бы не использовать такую возможность? 

А принимать решение  - участвовать или нет - это право семьи и самой девушке. Но надо помнить, что конкурс построен таким образом, что попав внутрь него - девушка будет вынуждена постоянно сама принимать решения.  ПОэтому мне кажется, что в первую очередь решение должна принять сама участница. 

апр. 29, 2016 19:53

Наима Нефляшева
834 сообщения

Прошу также и Розанну ответить на этот вопрос.