Веселья час и час разлада. О праздниках на Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

март 28, 2016 19:29

Olga Shafranova
24 сообщения

а религиозные праздники, надо полагать вышли из подполья в постсоветкий период

 

март 28, 2016 19:29

Наима Нефляшева
834 сообщения

Ильяс м Макка, как вы думаете, есть ли вообще какая-то возможность, хотя бы гипотетическая, гармонизироватьк календарь. Действительно, те праздники, к которым мы привыкли с детства, 23 февраля и 8 марта, для некоторых народов - вайнахов, балкарцев, карачаевцев, связаны с трагедиями, которые никогда не изъять из историческйо памяти. Получается, что календарь не работает на интеграцию общества. Что в этом случае делать? Вопрос и ко всем участникам. 

март 28, 2016 19:31

Макка Албогачиева
69 сообщений

Для меня 23 февраля не существует. Мои коллеги, друзья все понимают и не обижаются. С этим ничего не возможно сделать, так как они сущетсвуют паралельно. Я не вижу выхода из создавшейся ситуации.

март 28, 2016 19:32

Diana Sokaeva
28 сообщений

Я думала над тем, что для соседних народов эти даты просто ужасны. Но пока не вижу пути гармонизации...

март 28, 2016 19:33

Nikolay Trapsh
18 сообщений

Гармонизация календаря в нынешней общественной ситуации, связанной с сакрализацией советских праздников и консервацией "позитивной" памяти о советском периоде вряд ли возможна....лично для меня очевидно, что и 23 февраля и 8 марта праздники надуманные и если уж менять, то убирать их, принимая для соответствующих мероприятий более подходящие даты....но большинство вряд ли со мной согласится

март 28, 2016 19:33

Madina Hakuasheva
75 сообщений

У меня вопрос к Николаю: можете уточнить, какие именно праздники выходцев из СК вызывают неприятие со стороны местного населения? Какие мотивы?

март 28, 2016 19:34

Olga Shafranova
24 сообщения

23 февраля российский праздникк к дате много вопросов, а 8 марта междуародный и здессь сложно что то предложить 

 

март 28, 2016 19:34

Наима Нефляшева
834 сообщения

Но если выхода нет, возможно ли что-то сделать step by step - может быть, когда вся страна будет отмечать День защитника Отечества не стыдиться и сказать, чтов этот день в Чечено-Ингушетии случилась трагедия? не стыдиться и рассказать об операции "чечевица"? или по крайней мере, в ЧР и РИ не праздновать этот день громко? 

март 28, 2016 19:35

Diana Sokaeva
28 сообщений

Хочу ответить Ольге: религиозные праздники собственно осетинские праздновались всегда, хоть в советское время и было определенное давление на осетин. Святилища и небожители,которым они посвящены, не были забыты никогда.

март 28, 2016 19:35

Наима Нефляшева
834 сообщения

этот вопрос ко всем, но к Макке и Ильясу прежде всего