Мечети раздора. Закрытие мечетей на Кавказе: причины, риски и последствия 1119 тем и 2 сообщения

февр. 29, 2016 19:25

radiowerewolf
23 сообщения

цитата:

Said64

Кружки, маленькие группки, возможно, еще более опасно, чем сами салафитские мечети. Не думаю, что власти отслеживают каждого. Не отсладили ведь парня, который взорвался на посту! Не отследили ведь няню, которая сегодня отрезала ребенку голову в Москве  и бегала по улицам с криками "Аллах акбар!", размахивая головой несчастного ребенка!

 

c чего это вы, Саид, решили, что сегодняшняя "героиня" новостей как и взорвавшийся в Джемикенте юноша имеют отношение к Кавказу, мечетям на Кавказе и к практике их закрытия-незакрытия? думать надо ширше, а понимать глубже.

"не отследили няню". вы предлагаете к каждому живому существу, передвигающемуся по территории РФ, приставить своего опричника, а лучше двух?

февр. 29, 2016 19:26

Фатима Казиева
2 сообщения

Безусловно, закрытие мечети в Дагестане- это произвол силовиков. Причем произвол вредоносный, как и всякий произвол. Когда сила пытается победить идею, это всегда приводит к усилению сторонников той или иной идеи. А уж религия- это такая тонкая материя, что топтаться по ней сапогами чревато последствиями. Самые сильные противостояния, самые жертвенные жертвы, самые беспощадные сражения проходят под знаменами религий. Любых! А уж что касается ислама, то здесь жертвенность во имя Всевышнего в кубе!

Кроме того, закрывать мечети, где по мнению силовиков собираются «экстремистские силы», непродуктивно с точки зрения профессиональных тактик и стратегий определенных структур. Уж лучше держать на виду и под контролем «интересующий тебя» сегмент общества, если рассуждать в логике спец-служб. Я уже не говорю о грубейшем нарушении всяких конституционных норм РФ. Хотя здесь можно возразить остротой ситуации на Ближнем Востоке, которая, безусловно, рикошетит в горах Кавказа. И есть повод для беспокойства. И есть работа для спец-служб, которые располагают обширным арсеналом возможностей, чтобы отслеживать и предупреждать экстремизм. Но надо, наконец, ответить на очень важный вопрос: как относиться к мусульманам салафитского толка в пространстве российской уммы. Вступать с ними в диалог или всех подряд репрессировать, как предлагает известный персонаж. Закрытые мечети в Дагестане салафитского толка. Получается, что apriori они вредоносны. А ведь это тысячи наших соплеменников. Среди них множество образованных, думающих людей, ищущих свое предназначение, место своей религии, своего народа в этом расколотом мире. Тема эта- не черно-белое поле, а очень цветастое полотно. 

февр. 29, 2016 19:27

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я уточню свой вопрос - именно та мечеть, у которой с документами все в порядке и которая работала много лет на законных основаниях.

февр. 29, 2016 19:27

Said64
20 сообщений

Проблема в том, что имамы салафитов зачастую умеют рассказывать об основах ислама гораздо лучше, профессиональнее, ярче, чем проповедники от Духовного управления. Они владеют как русским языком, так и арабским. Основываясь на своей искаженной основе, они приводят доводы, которые представители традиционного ислама не сразу могут опровергнуть.

февр. 29, 2016 19:27

Идрис
12 сообщений

Расул Абу Асад

Власти сначала загоняют салафитов в неправовое поле, не давая им действовать в рамках тех норм, к которым призывает власть. Но потом уже дабы искоренить оказавшихся вне правового поля салафитов власти делают ставку на силовой метод .

февр. 29, 2016 19:27

Gasan Gadzhiev
23 сообщения

я думаю что все таки есть отсутствие документов это предлог всего лишь... по факту мы понимаем что так оно и есть.

февр. 29, 2016 19:28

Наима Нефляшева
834 сообщения

radiowerewolf, прошу вас не перебивать наших спикеров, у вас будет возможность задать вопросы. 

февр. 29, 2016 19:28

Шамиль Джамалудинов
17 сообщений

Цитата

Конечно, я не уверен, что с закрытием этих мечетей жители России будут в безопасности от взрывов. А какой другой способ остановить насилие вы знаете? Если салафиты вольно трактуют аяты Корана об убийстве верующих и не считают осмысленное убийство смертным грехом, то мы все в опасности.

Не только салафиты "трактуют" вольно тексты. Талибы, повстанцы - синуситы в Ливии, отчасти повстанцы в Сирии, это суфии и ашариты. Не важно какое направление, важно то, что они ущимляются. Суфии и шииты в КСА ущимляются в определенной ситуации и они перейдут к насилию

февр. 29, 2016 19:30

Идрис
12 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Гасан обращается ко всем, как я поняла, и его вопрос - есть ли доказательная база тому, что в этих мечетях проводились антироссийские проповеди? Прошу тех, кто владеет информацией, ответить. 

Расул Абу Асад

Таких доказательств вряд ли есть. Мы не слышали, чтобы против какого то имама возбуждали подобного рода уголовные дела. Ед. доказательственной базой является то, что ребят, которые ходили в определенную мечеть, ушли в Сирию или в лес. Но сколько ребят ушли туда и туда, но не ходили в мечеть

 

февр. 29, 2016 19:30

Идрис Юсупов
43 сообщения

цитата:

Said64

Конечно, я не уверен, что с закрытием этих мечетей жители России будут в безопасности от взрывов. А какой другой способ остановить насилие вы знаете? Если салафиты вольно трактуют аяты Корана об убийстве верующих и не считают осмысленное убийство смертным грехом, то мы все в опасности.

 

Что значит "вольно трактуют"?