Мечети раздора. Закрытие мечетей на Кавказе: причины, риски и последствия 1119 тем и 2 сообщения

февр. 29, 2016 19:17

Said64
20 сообщений

Кружки, маленькие группки, возможно, еще более опасно, чем сами салафитские мечети. Не думаю, что власти отслеживают каждого. Не отсладили ведь парня, который взорвался на посту! Не отследили ведь няню, которая сегодня отрезала ребенку голову в Москве  и бегала по улицам с криками "Аллах акбар!", размахивая головой несчастного ребенка!

 

февр. 29, 2016 19:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

Гасан обращается ко всем, как я поняла, и его вопрос - есть ли доказательная база тому, что в этих мечетях проводились антироссийские проповеди? Прошу тех, кто владеет информацией, ответить. 

февр. 29, 2016 19:21

Gasan Gadzhiev
23 сообщения

ну можно и всем... честно сказать сегодняшний случай мне как то слабо верится что женщина была какой то террористкой, скорее помутнение рассудка.

февр. 29, 2016 19:21

Идрис
12 сообщений

Расул Абу Асад.

Власти с одной стороны закрывают мечети, которые якобы не имеют документации, но в тоже время никак не способствуют к тому, чтобы открытые мечетей или закрытые мечетей соответствовали закону. Более того власть в лице Минюста РД препятствует регистрации религиозных организации и мечетей. Минюст отправляет к ДУМД за какими то бумагами, а те в свою очередь отказывают, что является противоречащим Конституции РФ, которая гласит о праве и свободе на вероисповедание. Таким образом людей  вынуждают действовать вне правового поля. 

февр. 29, 2016 19:22

Шамиль Джамалудинов
17 сообщений

Сегодня в Дагестане около 3000 мечетей и все они находятся под формальным или реальным контролем ДУМД  и лишь  20-25 из них «салафитские». Количество мечетей не пропорционально  числу сторонников данного направления. Как ни парадоксально, но в «официальные» мечети ходят в разы больше, тех кого называют салафитами   чем  в «салафитские мечети», потому что  такие мечети есть не везде и  не всех могут вмесить. Существует так же феномен Латентных салафитов. Все прекрасно понимают что «салафитские мечети» находятся  под пристальным наблюдением силовиков и никто там не агитирует, поэтому с официальных мечетей «в лес уходят» не меньше людей. 

февр. 29, 2016 19:23

Denis Brilyov
7 сообщений

Проблема не в мечетях, проблема в отсутствии или нехватке образованных и мотивированных имамов, которые могли бы создать реальный плюрализм и конкуренцию между разными течениями

февр. 29, 2016 19:23

Said64
20 сообщений

Конечно, я не уверен, что с закрытием этих мечетей жители России будут в безопасности от взрывов. А какой другой способ остановить насилие вы знаете? Если салафиты вольно трактуют аяты Корана об убийстве верующих и не считают осмысленное убийство смертным грехом, то мы все в опасности.

февр. 29, 2016 19:24

Gasan Gadzhiev
23 сообщения

ну честно скзать о законности каких либо построек в Дагестане лучше оставить), вообще как мы видели по примерам в МСК сносились вполне законные постройки, были все бумаги, выигранные суды. но тем не менее снесли и более того власть в лице Иванова сделала такие заявления что "мама не горюй!", извиняюсь...

февр. 29, 2016 19:24

Наима Нефляшева
834 сообщения

У меня вопрос - а вообще при каких обстоятельствах мечеть может быть закрыта? По постановлению суда? Должен ли джаммат быть заранее уведомлен об этом? 

февр. 29, 2016 19:25

Gasan Gadzhiev
23 сообщения

цитата:

Said64

Конечно, я не уверен, что с закрытием этих мечетей

будьте добры ответьте на мой предыдущий вопрос, я просил добавить конкретики.