Мечети раздора. Закрытие мечетей на Кавказе: причины, риски и последствия 1119 тем и 2 сообщения

февр. 29, 2016 20:07

Идрис
12 сообщений

Расул

Государство должно вести себя в рамках закона показывая на примере как можно и нужно соблюдать закон и что этот закон вписан первую очередь для государсвто, а потом и людям. Не лишать граждан право и свободу на вероисповедание.

 

февр. 29, 2016 20:09

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

Необходимо, чтобы вопросы и претензии, которые возникают у силовых структур в отношении той или иной мечети, обсуждались бы с лидерами общины, с местными властями. Претензии должны иметь реальные правовые основания и быть фактически подтверждены, тогда это может развеять сомнения в политическом характере претензий. Необоснованные аресты и давления на лидеров мусульман также только нагнетают обстановку, исчезают те, через кого недовольство может вылиться в легальной и мирной форме. Крайне важна в снижении напряжения и позиция лидеров Духовного управления. Именно к ним могут прислушаться те мусульмане, кто не приемлет салафитское направление.  Чтобы решить проблему обвинения мечетей и имамов в том, что это место радикализации, власти для разработки и реализации программ дерадикализации должны привлекать и мусульманских лидеров всех направлений, имамов, молодых авторитетов, и родителей тех, кто ушел в подполье или уже вернулся из него, и самих тех,  кто решил вернуться к мирной жизни, и светских лидеров, и журналистов.  

февр. 29, 2016 20:10

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемый Саид, прошу Вас чтобы сбавить градус напряжения, ответить, известны ли конкретные факты - кто и в каких мечетях ( имамы или прихожане между собой) агитировал за уход в ИГИЛ (запрещена в РФ) и кто проводил обучение смертников? 

февр. 29, 2016 20:10

Идрис
12 сообщений

Расул

Так же госудрство когда говорит оно светское надо равнозначно отдаляться от всех религиозных обшин, а в Дагестане от груп. Глава не должен одним пряники другим кнуты давать. Отношение должно быть равное. Приближа одних наказывая других глава создает напрежение лишая этих групп на понимание и диалог, потому что приближенная группа становится инструментов в руках власти для подавления оппонентов

февр. 29, 2016 20:10

Said64
20 сообщений

Если вера призывает к свержению власти, то власть должна отреагировать соответственно.

февр. 29, 2016 20:11

Наима Нефляшева
834 сообщения

Есть ли судебные решения по этому поводу? 

февр. 29, 2016 20:12

Gasan Gadzhiev
23 сообщения

есть как бы договор между мной и государством, конституция... может ее для разнообразия государственникам почитать ее и по ней поработать попытаться? а потом и меня попросить что бы я все соблюдал...

февр. 29, 2016 20:12

Идрис Юсупов
43 сообщения

цитата:

Said64

Если человек призывает к противоправным действиям, есть способы реагирования в рамках закона.

Ключевое словосочетание "в рамках закона"?

февр. 29, 2016 20:15

Said64
20 сообщений

Тех, кто сидел со мной в тюрьме,  кого методично в "джамаате" обучали бороться с властью - давно нет в живых. Не все из их наставников тоже живы.

февр. 29, 2016 20:17

Gasan Gadzhiev
23 сообщения

цитата:

Said64

Тех, кто сидел со мной в тюрьме,  кого методично в "джамаате" обучали бороться с властью - давно нет в живых. Не все из их наставников тоже живы.

в каких мечетях они были имамами? кто это такие? когда их осудили? с минбара говорили ли они о свержении власти?снесли ли мечеть в которой они были имамами? как это повлияло?