Северный Кавказ (1990-е - 2010-е): памятники, память и политика 1119 тем и 2 сообщения

янв. 29, 2016 20:43

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я недавно слушала обсуждение на Эхо Кавказа  "Аланский зазор" - заочную полемику между историком Р. Бзаровым и краеведом из Ингушетии М. Гандаровым. очень интересно. С другой стороны, соглашусь с блогером Аланом Цхурбаевым - дело не в том, что в Ингушетии осваивается аланское наследние, а в том, что оно не утверждается в тех же памятниках в Северной Осетии.

янв. 29, 2016 20:44

Madina Hakuasheva
75 сообщений

ТИМУР: Самый впечатляющий памятник был в Грозном, посвященный жертвам депортации. С мошной энергетикой, но в позапрошлом году он был снесен, насколько я знаю.

янв. 29, 2016 20:45

Наима Нефляшева
834 сообщения

Спасибо всем спикерам, принявшим участие в обсуждении. Спасибо читателям за хорошие и интересные вопросы. Завтра я обобщу итоги нашей дискуссии в отдельном посте в своем блоге. Благодарю всех. 

янв. 29, 2016 20:47

Georgy Sabeev
8 сообщений

Спасибо всем. Доброй ночи.

янв. 29, 2016 20:47

Zaurbach kozh
5 сообщений

В таком регионе как Северный Кавказ всегда будут разночтения по разным знаковым событиям истории. Попытки ввести любую форму цензуры на мой взгляд не будут эффективны. Общественный контроль тоже не эффективен. Среди русского населения края Ермолов, Засс, Александр II безусловные герои. Так же как для черкесов Шеретлоко Казбеч, а для дагестанцев Шамиль. Надо привыкнуть к мысли что Северный Кавказ очень разный. Идналы и ценности различных групп населения также мягко говоря не идентичны. Пусть каждая община ставит памятники своим героям. Эти памятники будут очевидными свидетельствами их высших ценностей. 

 

янв. 29, 2016 20:49

radiowerewolf
23 сообщения

и еще небольшую реплику, если позволите. на счет моратория и "снести то, что нужно"... сдается мне, что память она на то и память, что мораторий на нее не действует, к каким лимитам и молотам правосудия не прибегай. и в КАЖДОЙ стране найдутся люди, готовые плеснуть краской или шваркнуть молотоком по ЛЮБОМУ памятнику. вот тут говорили про гробницу медичи. нам издалека кажется, что вот италия культурная страна, столько шедевров, лучшие руки и умы работали и работают... а прикиньте там бы установили лимит на памятники... ведь сколько морей крови было пролито там, боюсь даже кавказу не снилось... но ведь сованарола, виктор имануил, данте, грамши, феллини, папы, микеланджело как-то уживаются иногда даже на одном квадратном километре.

короче я против мораториев и лимитов.

янв. 29, 2016 20:52

Madina Hakuasheva
75 сообщений

МАДИНА, ТИМУР: Большое спасибо Наиме за проведнную дикуссию, спасибо всем за содержательный разговор)) До новых встреч!