Северный Кавказ (1990-е - 2010-е): памятники, память и политика 1119 тем и 2 сообщения

янв. 29, 2016 20:20

Наима Нефляшева
834 сообщения

Если наши спикеры хотят высказаться, прошу вас...Мы завершаем наше обсуждение...

янв. 29, 2016 20:21

Georgy Sabeev
8 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Мне хотелось бы вспомнить так и нереализованный памятник, автором которого является скульптор Арсен Гушапшев. Мне очень нравится его проект. Памятник должен был быть возведен на российской и турецкой стороне Черного моря. На российской - огромный монумент воину, оставшемуся защищать свою землю, на турецком - женщина с ребенком, покинувшая своб родину и уехавшая в Турцию. предполагалось, что памятник будт возведен к годовщине окончания Кавказской войны в 2014 году, внутри этих скульптур планировалось создать музеи. На одной из презентаций своей работы скульптор сказал, что как когда-то Черное море поглотило черкесов, так и через 50 лет оно же поглотило цвет русской интеллигенции и офицерства, покидающий свою родину. Через эту общую беду, которая выражаласьв  этом памтянике, можно было бы говорить о его интегрирующей функции. Мне очень жаль, что памятник, несмотря на публичную поддержку такого известного художника, как М. Шемякин, не был возведен.

Наима, видел проект этой скульптуры - мне очень понравился.

янв. 29, 2016 20:23

Madina Hakuasheva
75 сообщений

МАДИНА. Моя реплика относилась к первому вопросу Наимы. Относительно памятника: мы с Тимуром не теряем надежды на его установку))

янв. 29, 2016 20:25

Мартиросян
3 сообщения

И в Краснодаре почему-то затянулось установление памятника  «Казакам и горцам – героям Первой мировой войны» (автор и скульптор: В. Пчелин), который планировали установить к 100-летию Первой мировой войны.( ссылка http://krasnodar.rusplt.ru/index/V-Krasnodare-vtoroj-god-ne-mogut-otkryt-monument-gerojam-Pervoj-mirovoj-vojny-19483.html )

янв. 29, 2016 20:26

anastasia-mit
одно сообщение

Могу только повторить свою идею: надо объявить мораторий на установку и снос памятников. 

янв. 29, 2016 20:26

Астемир Шебзухо
8 сообщений

Наима, вы упомянули про идею Арсена Гушапша и я вспомнил про примерно такое же предложение историка из Новочеркасска Михаила Краисветного. Вот выдержка из его статьи:

"Очень желательно, особенно для потомков закрепить акт покаяния, если он будет, на что я искренне надеюсь, памятником. Такой памятник реально устроить на какой-нибудь скале в Лазаревском районе г. Сочи (т.е. на территории  "Шапсугского национального района", существовавшего в 1922 – 45 гг.) и оформить его в виде надписи, читаемой с моря. Надпись может быть примерно такого содержания: "Черкесским и всем кавказским мухаджирам. Простите. Россия". Возможно, есть смысл рассмотреть целесообразность возвращения названия "Лазаревского района" г. Сочи на "Шапсугский".

янв. 29, 2016 20:28

Alihan Khoranov
26 сообщений

цитата:

anastasia-mit

Могу только повторить свою идею: надо объявить мораторий на установку и снос памятников. 

Сперва снести все что надо, а потом установить мараторий.

янв. 29, 2016 20:28

Наима Нефляшева
834 сообщения

В анонсе нашей дискуссии я затронула еще проблему, а именно проблему утверждения этногенетической древности через памятники. Через памятник, как и через новые топонимы или возвращение старых, присваивается (симовлически) наследние древних культур, маркируется пространство. Так. например, въездная арка в Магас "Аланские ворота" актуализировала спорный осетино-ингушский дискурс. Я прошу Алихана и Георгия рассказать об этом более подробно.

янв. 29, 2016 20:28

Мартиросян
3 сообщения

Вопрос к bmw : как сложится судьба памятника П. Краснову в ст. Еланской в свете принятого Думой закона Яровой о попытках оправдания нацизма? спасибо

 

янв. 29, 2016 20:31

сабир гейбатов
7 сообщений

В той или иной  мере  поднимая  вопрос о памятниках  "завоевателям" мы  неизбежно  втягиваемся  в чрезвычайно  сложную проблематику отношения т.н. коллонизации и деколлонизации, следует иметь ввиду что волны  коллонизации региона  со  стороны различных  геополитических игроков  на всем протяжении  истории  имеют в народном и современном  общественном сознании как правило негативные  коннотации (этот уровень общественно  сознания возможно имеет  смысл определить термином этнополитическое бессознательное)  вместе  с тем,  учитывая  его присутствие  в  нашей  обыденно-повседневной,  масс-медийной и этнокультурной жизни, не думаю что имеет смысл отказываться от достигнутого  уровня  социо-культурного общественного и личного сознания.  Другое дело, что в случае  возникающих конфликтов  между  сознанием  и бессознательным  необходимы некие процедуры их  взаимной  коррекции и проработки. Так  в частности, если  наш современных  уровень  сознания, достигнут  на основе  включенности в контекст  русско-российской культуры, то в  соответствии  с ее  стандартами и следует рассматривать  формы и способы взаимодействия  между нашим этнополитическим бессознательным и национально-политическим сознанием. Воспрользуюсь  примером от противного, вряд ли  какому нормальному дагестанцу  или представителю Южного Дагестана придет  в голову  мысль о разрушении Дербентской крепости исходя из  того  что она была построенна в результате геополитической  конфронтации  между т.н. Северными кочевниками и  Ираном.