Северный Кавказ как туристическая альтернатива: проблемы и перспективы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 30, 2015 19:27

Ханжан Курбанов
11 сообщений

Из санаторно-курортного направления можно назвать несколько санаториев на Каспии, серно-родоновые бани  в Ахтах, грязелечебница в С.-Сатльском районе (оба в Юждаге), прекрасные хвойно-березовые рощи в Гунибе. Тогда как именно подлечить свое здоровье, заодно и отдохнуть могли бы прибывать масса народа. Видел пару лет назад как приезжали автобусами в Нальчик на голубые озера из Ставрополья и Рост.области.

Но не каждый русский турист долетит до середины С.Кавказа, а  в Дагестан по прежнему боится или не решается приезжать.

И не потому что инфраструктура здесь убитая, крохотная или еще какая. Просто пока боится, пока нет привычки отдыхать в Дагестане... Нужна привычка, как минимум.

нояб. 30, 2015 19:30

George A. Haroon
14 сообщений

мы помним как в советское время в сезон дорожали продукты на рынке и не хотим, чтоб население воспринимало туризм, как бизнес для богатых. приносящий простому населению только проблемы

нояб. 30, 2015 19:30

Расул Куртаев
10 сообщений

Наима! Больше всего в этом вопросе мешают сами чиновники. Которые начинают зажимать людей в своих личних интересах. Если в этих вопросах исключить влияние чиновников на решение каких либо вопросов то все будет менее болезненым. В любых вопросах нужно приходить к компромису. А у нас часто все наоборот. Чиновники не хотят никого слушать и слышать на пути зарабатывания денег. Их ничего не интересует кроме собстенных полных карманов. Вот отсюда все проблемы!

нояб. 30, 2015 19:31

Наима Нефляшева
834 сообщения

Мой самый последний пост - это комментарий от Владимира Новикова, он нам только что его прислал. У меня есть также комментарии от бывших депутатов местного самоуправления Безенги, где как раз были проблемы. Я их размещаю ниже.

нояб. 30, 2015 19:33

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

Mussa Bekmurziev

цитата:

Наима Нефляшева

Часто в ходе реализации больших федеральных туристических проектов они входят в противоречие с нуждами обычных людей. Так было в Безаенги. Расскажите, пожалуйста, на примере своих регионов о подобных ситуациях, если они были и как из них выходить? как искать компромисс? 

В Арамхи было недовольство тем, что нарушается экосистема и были опасения, что увелечение потока туристов может навредить архитектурным комплексам- памятникам культуры. 

Муса, как в Армхи вышли из ситуации? 

 была какая-то экспертиза из комитета, отвечающего за охрану памятников? 

 

нояб. 30, 2015 19:33

барс
5 сообщений

Всем добрый вечер. Спасибо за приглашение. Надеюсь на интересное, плодотворное обсуждение.

нояб. 30, 2015 19:34

Boris Urusov
9 сообщений

В моей родной Карачаево-Черкесии таких конфликтов с местными сообществами как например в Безенги не было. Попросту потому что немного иные отношения с собствнностью. Здесь все роздано в период приватизации в частные руки. Но однозначно нужно искать компромисс с местными сообществами. Элементарно потому что эти местные сообщества являются частью сложившейся экосистемы и смена типов хозяйствееного освоения пространств меняет ландшафт и может даже в худшую сторону. И вся прелесть местной природы может улетучиться вместе с пришедшими мегапроектами и вытеснившими местных условных овцеводов...

нояб. 30, 2015 19:34

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

Я все-таки еще раз о культурном туризме, который по силам малому и среднему бизнесу. Культурный туризм считается самым умным туризмом, потому что помогает познать культуру и традиции народов, как вклад в мировую культурную шкатулку. Каждая национальная культура есть мировое наследие, принадлежит всем нам. Музеи, природа- это осязаемая память, а традиции, национальный дух- не осязаемые. Можно сколько угодно о них писать, читать, показывать в кино, но прикоснуться к ним, ощутить энергетику можно только побывав на земле, вскормившей эту культуру. Это все равно, что прочесть о том, что вышел какой-то роман, или прочесть сам роман и узнать, что же там внутри. Я 10 лет преподавала мировую художественную культуру и, казалось, все знаю о странах и народах, в том числе, древних, но. Когда я в Тунисе ступила на арену Колизея, когда зашла в каменные отсеки, где находились гладиаторы и поднялась наверх дорогой, которой гнали христиан на арену для растерзания львами и почувствовала, я просто захлебнулась от эмоций, хотя столько фильмов мы посмотрели на эту тему. Или никогда не забуду эту вибрацию пустыни Сахары, как будто за барханами кто-то тебя зазывает внутрь… Этот странный песок, как пыль…

 

Аналогичные чувства испытала в дагестанских Кубачах. Мало того, что это центр высочайшей национальной эстетики народа, это еще и село, которое почти в первозданности сохранилось через столетия. Такой укрепленный аул. Рядом в нескольких километрах другое разрушенное село, где для кубачинских ювелиров готовилось сырье. Каждый дом- это музей. Такая английская гостиная с горским акцентом. Если это село привести в порядок, сделать дорогу к нему, включить его, даже не только в российский, а мировой реестр культурного туризма, то одно село вытащит не только район… Да таких примеров по Северному Кавказу я вам десятки приведу. 

нояб. 30, 2015 19:35

George A. Haroon
14 сообщений

хотелось бы познакомиться и с опытом похожих стран, имея ввиду как они начинали

нояб. 30, 2015 19:35

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Да, Государству  нужно помогать брать кредиты предпринимателям, с хорошими бизнес проектами,на приобретение стройматериалов и  оплаты других видов расходов, субсидируя процентную ставку. Оплачивать государство сможет ее посредством дополнительной налоговой прибыли от развития данного сектора экономики.