Северный Кавказ как туристическая альтернатива: проблемы и перспективы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 30, 2015 20:23

Наима Нефляшева
834 сообщения

У меня есть комментарий от Николая Силаева, он не смог к нам онлайн присоединиться, но прислал свое мнение: 

"Северокавказские курорты в принципе не смогут стать заменой Турции и Египту по весьма прозаичной причине — там нет теплого моря (Сочи я к северокавказским курортам не отношу — там совершенно иной климат). К сожалению, правительство приняло ошибочную стратегию, когда туризм рассматривался в виде драйвера для всей региональной экономики, чего не может быть в принципе. Ряд проектов заработал или скоро «выстрелит». Некоторые проекты — Приэльбрусье, Архыз — уже привлекательны для туристов из других регионов,но это проекты местного масштаба, а не глобального, способные заменить Турцию и Египет. 

Что нужно сделать не только государству, но и обществу, чтобы отдых на Кавказе стал привлекательным для отечественного туриста и безопасным? 

Прежде всего власти нужно ответить на вопрос «зачем?» - нужно ли загонять миллионы отдыхающих, чтобы они катались на лыжах именно на Северном Кавказе или может часть из них вполне может делать это на Урале или за рубежом? А если задача внутреннего туризма — крепче связывать страну, знакомя ее жителем с многообразием регионов,  то может все же лучше не ограничиваться Северным Кавказом? Что касается безопасности туристов, то на Западном Кавказе с ней и так все хорошо, а в Чечне и Дагестане сложная ситуация с безопасностью вообще, а не только туристической. .

 

Что касается общества, то  практически на всех курортах есть проблемы с сервисом. Есть также малопонятные разговоры о том, что если приедет много туристов, то это испортит местную самобытность. Если  курорты хотят привлекать туристов, такие разговоры  следует прекратить".

нояб. 30, 2015 20:26

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

цитата:

Ivan Sukhov

 

да, я целиком согласна с Иваном Суховым, это очень здравый взгляд на проблему. И только нездоровый "патриот" может 

это опровергнуть. Я тоже считаю, что морскими курортами на Северном Кавказе мы еще долго никого не сможем удивить. Мало того, что Каспийское море- своеобразное для массового отдыха на нем, но и Черное, на котором я выросла, не конкурентоспособно во многом по сравнению с той же Турцией. Ну про цены краснодарские не говорю. Предлагаемое того не стоит. Конечно, Абхазия может стать нашей Ривьерой. Но, видимо, не при нашей жизни. И это сложная политическая проблема. Когда пошел ажиотаж вокруг лыжных курортов на Кавказе, компетентный человек в горнолыжной индустрии сказал мне четко и справедливо: "Никогда Северный Кавказ не обеспечит европейского уровня сервис на этих курортах, и в силу ментальности, прежде всего. А завозить на северокавказские курорты большое количество персонала из других российских регионов, будет проблематично". Я даже не пыталась это оспорить, потому что, проживая тогда в Нальчике, все наблюдала своими глазами. 

Но в мире существуют виды туризма, которые будут очень органичны в регионе. И они далеко не массовые. Это нужно обсуждать подробно. 

нояб. 30, 2015 20:27

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Спасибо Кусова-Чухо Сулиета, я польщен! 

На самом деле это туризм такой необычный вид деятельности, который вопринимается более радостно )) Ведь это об отдыхе!)  

Идею конференции «Современный туризм- феномен эпохи глобализации» поддерживаю 

 

нояб. 30, 2015 20:29

Olga Ivanova
9 сообщений

Друзья! из опыта могу точно сказать, что главное - это когда туризмом занимаются люди, которых от этого "штырит". Не когда нужда загнала или когда указ издали. Если есть драйв, находятся, вовлекаются единомышленники, появляются ресурсы. А за ними следуют и впечатляющие результаты. Ну, а потом уже и круг участников становится шире)))  У победы, как известно, всегда много родителей.

 

нояб. 30, 2015 20:30

Mussa Bekmurziev
24 сообщения

Госдуарство должно создать условия, благоприятный информационный фон, инфраструктуру и направить работу чиновников в правильное русло.

Народ должен научиться правилам по, которым живет туризм и перенести свои традиция гостеприимства в сферу туризма.

нояб. 30, 2015 20:30

Olga Ivanova
9 сообщений

Нам не нужно заменять ни Турцию, ни Египет. Нам нужно взять технологический опыт и применить его к нашей реальности, к нашим ландшафтам и культурным особенностям.

 

нояб. 30, 2015 20:31

Ivan Sukhov
19 сообщений

Спасибо, было интересно, спасибо отдельное Наиме за модерацию. Прежде, чем откланяться, хочу все-таки сказать, что по-моему акцент на единой структуре на весь Северный Кавказ - он лишний. Ну, давайте заглянем за горы, на Грузию. Бакуриани, Сванетия и Батуми в одной структуре? ну, при желании можно сказать что да - есть министерство профильное, с другой стороны наверно есть пара сетевых отелей. Но в принципе нет, есть несколько площадок, на которых созданы возможности для самостоятельного роста. И он есть, этот рост. в том числе в виде вполне себе больших и вполне себе приличных отелей. а "единая структура" - это в наших условиях чаще всего увы про то, как обеспечитьработой побольше дармоедов-чиновников и потратить неэффективно казенные деньги. дайте людям расти самим, но сделайте четкий регламент - от землеотвода до правил обслуживания бессейна. и все заработает, пусть и не сразу.

нояб. 30, 2015 20:31

барс
5 сообщений

Что нужно сделать (по пунктам) государству и обществу (людям, приезжающим на Кавказ и людям, принимающим туристов на Кавказе) чтобы отдых на Кавказе был и комфортным, и безопасным?

1. Надо начать с кадров. В регионах(сельский, районный уровень) кадровый состав не соответствует задачам федеральной власти, в частности по развитию туризма. Для этого нужно создать условия для привлечения руководителей разных уровней, выходцев из региона, достигших определенных успехов за пределами региона.

2. Необходима всесторонняя работа по вовлечению местного населения, в первую очередь молодежи, в общефедеральные процессы, которая за прошедшие годы оказалась оторванной от всего этого.

нояб. 30, 2015 20:32

Boris Urusov
9 сообщений

На счет ментальности... Как-то в Турции мне объяснили почему так достаточно хорош там сервис в сфере обслуживания. Турецкоподанные исходят из того что богатство и благосостояние от Бога и приходит от Бога через руки клиента. Стало быть к клиенту нужно относиться как к посланцу Бога. Естественно, с оговорками, но все же... 

А такое ощущение и отношение к нам придет ой, как не скоро!

нояб. 30, 2015 20:35

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые коллеги, мы завершаем нашу работу. Если у читателей есть вопросы, можете их задать нашим спикерам. 

Завтра все ваши выступления и предложения будут обощены в моем блоге в виде отдельного поста.

Благодарю вас за участие и неравнодушие!