Северный Кавказ как туристическая альтернатива: проблемы и перспективы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 30, 2015 20:14

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

Какой замечательный вопрос: какие реальные преимущества отдыха на Северном Кавказе? Кроме природных. Особенно в наше время. Я как культуролог хочу ответить на этот вопрос. Во-первых, Северный Кавказ- понятие широкое. Есть Кав.Мин. Воды  с устоявшимся санаторным комплексом, находящимся в благополучном центре Юга России. А есть горные туристические маршруты. Они тоже известны с советских времен и альпинистам и любителям быстрых рек и так далее. Есть горнолыжные курорты в КЧР и КБР достаточно раскрученные. А вот если брать тот же культурный туризм, о котором я уже говорила, то я бы назвала его «Окно в мир», потому что наш регион- это перекресток цивилизаций. Ты хочешь узнать, что было до тебя и что будет после? Кто ты и кто твой народ в мировой истории? Ты хочешь увидеть себя в зеркале другой культуры, тогда всмотрись в многоликость Кавказа. Нигде Всевышний не законсервировал так свои деяния на Земле, как на Северном Кавказе. Мы сохранили то, что многие народы уже потеряли. Мы можем быть интересны и Европе, и Азии, потому что граница между ними проходит по Большому Кавказскому Хребту. Мне не хочется перегружать информацией свой монолог, но, если перечислить все, как все это использует Грузия, Азербайджан и Армения, то понятно, что мы даже не приступали еще к осмыслению туризма на Северном Кавказе, во-первых, как экономической отрасли, во-вторых, как к цивилизационному инструменту и, в-третьих, к мощнейшему регулятору межнационального и межконфессионального согласия. Крайне назрела необходимость провести общекавказский форум на эту тему. Предлагаю название конференции «Современный туризм- феномен эпохи глобализации».

 

Думаю, осилим. Юсуп, дерзай! А мы включим тяжелую артиллерию.

нояб. 30, 2015 20:16

Ivan Sukhov
19 сообщений

молодежный и этнотуризм все равно нуждаются в отелях, не так ли? ну то есть можно говорить о гостевых домах, и это, насколько я знаю, делают в некоторых регионах. и правда, мало что есть прекрасней чем проснуться в гостях в частном доме на Кавказе, на чистейшей душистой постели, выйти во двор, над которым белоснежная громадина горы, подумать, что в горах до Бога ближе, чем не равнине, и пойти затракать с хозяевами чаем, хлебом, сыром, вареньем и всем, что есть. но опять-таки, сколько вы рассчитываете принимать? гостевой дом, может быть, сделает какую-то прибуль муниципалитету - немного. а системно что-то изменить может поток. потоком надо управлять: если он хлынет на тот двор с горой, от двора ничего не останется. он должен сидеть в гостинице. и она все равно должна быть хорошей. Допустим, Мурадин, я скейтбордист из Москвы. Я понимаю, Крылатское - это близко не Эльбрус. но у меня от Крылатского в сорока минутах теплая квартира с удобствами, а в 20 - десяток баров, и лететь никуда не надо и на маршрутке ехать. Экстремалов мало, они не дадут поток. Конечно, можно стратегически выбрать этих одиночек, это будет проще. Это, скорее всего, и есть самый реалистичный путь и правильный к тому же. Им, методом проб и ошибок, шли Домбай и Эльбрус до идеи создания КСК. Если бы это самостоятельное развитие поддерживали, это стоило бы дешевле одного курорта в Архызе, но постепенно дало бы рост. Но у нас к сожалению любят, чтобы сначала была возможность списать полтриллиона рублей под идею привезти сразу 10 миллионов человек - а потом как получится.(

нояб. 30, 2015 20:17

Ivan Sukhov
19 сообщений

СНОУБОРДИСТ, конечно)

нояб. 30, 2015 20:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

Поступило первое реальное предложение от С. Кусовой - проведение конференции "Современный туризм - фонемен эпохи глобализации".  В своем блоге я обобщу все предложения от наших участников.

нояб. 30, 2015 20:18

Расул Куртаев
10 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Давайте перейдем к последнему вопросу нашего обсуждения. Что нужно сделать (по пунктам) государству и обществу (людям, приезжающим на Кавказ и людям, принимающим туристов на Кавказе) чтобы отдых на Кавказе был и комфортным, и безопасным? Вопрос ко всем участникам.

Государству - в первую очередь, создать условия в таких местах где хоть как то туризм развивается не один год, там куда люди готовы и хотят ездить а не создавать новые условия и проеты на пустым местах вкладывая миллиарды государственных денег. 

Когда хоть как то начнет развиваться туризм, тогда и можно приступать к грондиозным проектам.

 

Обществу - Не делать того, что ты сам себе не пожелаешь, т.е. быть сдержанными, гостеприимными, не обманывать, не лгать, относиться ко всем с добрыми намерениями, научиться учиться, перенимать положительные опыты... и т.д.

нояб. 30, 2015 20:19

Olga Ivanova
9 сообщений

Я бы сказала - нужно создать. Создать смысл. Все то, что сейчас есть - оно разрознено. Все это нужно собрать в единое туристическое пространство. Создать необходимые связи и взаимоотношения, структуру отрасли на территории. Двигаться нужно одновременно в двух направлениях - развития сервиса в широком понимании этого слова и продвижении Адыгеи как туристического региона. А для этого нужно объединить усилия как предпринимателей, так и административно-властные возможности. 2015 год показал, что у нас это довольно успешно началось: нам удалось ввести "моду" на событийный туризм. Предсказываю, что в 2016г. мы увидим фестивальный бум в Адыгее. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю на открытие зимнего сезона на Лагонакском нагорье, на фестиваль "Лаго-Наки: праздник зимних гор", который состоится 12-13 декабря.

 

нояб. 30, 2015 20:20

Boris Urusov
9 сообщений

На мой взгляд, от государства требуется прежде всего формирование среды и не более того. Это инфраструктура, в том числе и инфраструктура безопасности. Дороги, электричество, тепло и водоснабжение и проч. Плюс организационная поддержка. и самое важное, пожалуй, создание конкуретной среды. Пример тому, Домбай в Карачаево-Черкесии, долгое время бывший вещью в себе, что позволяло тамошним отельерам особо не заботиться о развитии сервиса, поддерживать высокие цены и получать в пик сезона сверхприбыли... 

Обществу же нужно просто быть предприимчивым и активным. 

нояб. 30, 2015 20:20

Olga Ivanova
9 сообщений

Безопасность отдыхающих - тема насколько острая и важная, настолько же и рабочая. Во всяком случае, в Адыгее это так. Безопасность на отдыхе важна вдвойне - человек (при хорошей организации) должен на отдыхе расслабиться, и, следовательно, утраченное им чувство осторожности должно усилить это чувство у тех, для кого отдых - это работа))) А, следовательно, это вопрос прежде всего - к профессионалам в этой сфере. Ну, а общество... Общество может внести наибольший вклад повышением общего культурного уровня, созданием атмосферы доброжелательности и чуткости, радушия и внимательности. В том числе речь идет и о государстве - ведь оно тоже часть общества, его структурирующая часть.

 

нояб. 30, 2015 20:21

Ivan Sukhov
19 сообщений

я к тому, что это, наверное, как мы видим из наших с вами рассуждений, два разных вопроса - один про то, как развивать туризм на Кавказе, и про то, как его сделать таким же ухоженным как Альпы (и надо ли), а второй - про то, может ли Кавказ "снять пенку" с закрытия Турции и Египта. на первый вопрос ответ сложный: развивать надо и есть куда, но не точно нет однозначного устраивающего всех решения. на второй вопрос ответ, с моей точки зрения, отрицательный. с Египтом и Турцией Кавказу конкурировать нечем.

нояб. 30, 2015 20:22

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Наима, в первую очередь думаю , что нужно договориться всем вместе о том, что мы хотим развивать туризм и готовы следовать правилам этой сферы бизнеса: делать все, что подарит туристам позитивные эмоции и как правильно было замечено, для этого совсем не обязательно строить люкс отели и аттракционы. Достаточно вежливое отношение местного населения, красивая презентация культуры и конечно же вкусная еда.

Так например у нас активно развивается сельский туризм. Для этого мы предлагаем людям живущим в селах определять комнату с удобствами для приема туристов и таким образом расширяем гостевые дома, которые с удовольствием посещают и арендуют туристы, а хозяева с удовольствием обслуживают их.

Ведь нет проблемы в умении обслуживать у кавказцев! Зайдите в любой дом, там вам подарят такое обслуживание, которое будет переполнять эмоции ! НО, мы не умеем это делать за деньги! А бесплатно, пожалуйста! Но массовость научит и этому... :)