Россия в Сирии: ждать ли новых беженцев на Северном Кавказе? 1119 тем и 2 сообщения

окт. 29, 2015 19:57

Аскер Борэ
9 сообщений

цитата:

Амар Жужуев

цитата:

Балъкъэр Толэ

В последнее время на проблемы репатриантов обратило внимание руководство Хабезского района и в ближайшее время обещают снять вопрос с жильем, т.е. будут приобретены квартиры в строящемся доме в Хабезе. Это пока единственный случай, когда к решению проблем подключились органы власти.

Хочу обратить внимание, что квартиры будут приобретены не за счет помощи властей КЧР, а счет фонда главы Хабезского района.

Я думаю это не плохой прециндент для Карачаево-Черкесии.

окт. 29, 2015 19:59

Demintseva
5 сообщений

Коллеги, хочу поблагодарить Вас за интересную информацию. Хотела бы сделать небольшой комментарий. Я изучаю проблемы мигратов не только в России, но и в Европе. Все обозначенные Вами проблемы интеграции в принимающиее общество встречаются везде. Признание и подтверждение дипломов, работа не по профилю, трудности в получении документов. Это действитеьно важные вопросы и решать их надо, на мой взгляд, только в индивидуальном порядке, о чем часто забывает ФМС и другие гос органы.

Интересный момент, отмеченный коллегами - разные желания со стороны сирийцев интегрироваться в общество. Это опять же стандартная ситуация, когда одни хотят, другие нет, описанная в научной литературе разных стран. Не может быть общего желания, неизбежны такие проблемы, которые также связаны с тем, что многие беженцы надеятся вернуться на родину.

В связи с этим у меня вопрос к Алисе. Хотелось бы понять что в Сирии происходит? Есть ли людям куда в принципе возвращаться? Моно услышать Ваше личное мнение как исследователя, побывавшего в Сирии?

окт. 29, 2015 19:59

Asker Sokht
76 сообщений

цитата:

Балъкъэр Толэ

цитата:

 

Увы, при упоминании опыта разрешения этих проблем в РА или КБР в органах ФМС в КЧР нам открытым текстом говорят "тогда езжаейте в Адыгеи"

 

 

Ни один репатриант в КЧР не находится республике в статусе  "нелегала". Все без исключения имеют легальный правовой статус. Более того, большая часть из них в ближайшее время получит гражданство РФ по закону. Бюрократия и порой не корректное отношение бывает везде. Главное стремится акцентировать внимание не на противоречиях а на том как их разрешить для всеобщего удовлетворения. 

окт. 29, 2015 20:00

Наима Нефляшева
834 сообщения

У меня вопрос к участникам дискуссии - в СМИ уже давно муссируется тема, что с потоком беженцев в страну и на Кавказ хлынут экстремисты или радикальные исламисты. В западных СМИ публикуются фото, где вчерашние радикалы, переодевшись в европейскую одежду, практически затерялись в новой стране. Есть основание опасаться беженцев, если мы затронем этот аспект проблемы? 

окт. 29, 2015 20:02

Denis Kolchin
8 сообщений

На мой взгляд, сейчас нет оснований для разговора о том, что в Россию, в частности – на Северный Кавказ, вместе с сирийскими беженцами могут проникнуть боевики различных исламистских группировок. Основной поток беженцев из Сирии идет либо в соседние арабские страны, либо, через Турцию, в Европу. В РФ приехало небольшое число сирийцев.

Теоретически, новая большая волна беженцев может быть спровоцирована ужесточением и расширением боевых действий. Скажем, это может произойти за счет дальнейшего втягивания в конфликт России и Ирана. Да, тогда часть людей, вынужденных снятся с места, отправится на север и достигнет РФ, минуя Турцию и страны Закавказья. Но, как мне кажется, все равно большинство воспользуется уже проторенными путями – к соседям и в ЕС. В числе этих переселенцев, конечно, могут быть боевики. Разные данные фигурировали в открытых источниках – от 800 до 4000. Кроме того, в самом ИГИЛ заявляли о намерении забросить в Европу подпольщиков, замаскированных под вынужденных эмигрантов.

А кто к нам отправится? Наши граждане, уроженцы Северного Кавказа, Поволжья, Урала, Сибири, центральных регионов, воевавшие на стороне джихадистов. Они уже возвращаются. На Кавказе уже неоднократно отмечались случаи, когда «сирийские» ветераны участвовали в боевых действиях на стороне местных моджахедов. Например, можно вспомнить Гаджи Абдуллаева, амира Горного сектора «вилаята Дагестан ИК», убитого через несколько дней после гибели Магомеда Сулейманова. Или Камалдина Казимагомедова, назначенного тем же Сулеймановым амиром Южного сектора «вилаята Дагестан ИК» и до сих пор скрывающегося со своим отрядом где-то в ЮжДаге. У них и у немногочисленных сирийских беглецов, ищущих укрытия на севере, явно были разные маршруты.

 

Кроме того, не думаю, что ИГИЛ, в случае, если будет принято решение об  отправке на Кавказ какого-то количества арабских бойцов, станет засылать их под видом беженцев. Как мне кажется, халифатчики скорее воспользуются помощью своих сторонников в Грузии (в Панкиси) и Азербайджане, возродив некоторые старые маршруты переброски иностранных моджахедов в СКФО.

окт. 29, 2015 20:02

Alisa Shishkina
12 сообщений

Ситуация в Сирии создает достаточно мрачное впечатление, так как очевидны крах экономической ситуации в стране и тупиковость политического развития, изменить которые могут только внешние силы – собственно, именно это мы сейчас и наблюдаем. Однако по опыту пребывания в Сирии (Дамаск, христианский район Вади-Насара, Хомс, Латакая) могу сказать, что у значительной части населения, в особенности христианского, все-таки сохранятся потенциал для того, чтобы остаться в стране и начать посткризисное восстановление. В тех же христианских районах Сирии много действительно качественно жилья, так что «технически» вполне есть куда возвращаться. Тем не менее, настоящая опасность в данный момент исходит от Исламского государства, и люди, чувствуя это, конечно, бегут  из страны, опасаясь вовлечения в боевые действия – практически в каждой сирийской семье кто-то погиб с 2011 г.

окт. 29, 2015 20:05

Аскер Борэ
9 сообщений

За несколько лет прибывания беженцев на территорию КБР мы ни разу не встречали из них представителей религиозно-экстремистких течений! Я думаю что нет опасений!

окт. 29, 2015 20:07

Muhadin Tlisov
5 сообщений

цитата:

Амар Жужуев

цитата:

Балъкъэр Толэ

В последнее время на проблемы репатриантов обратило внимание руководство Хабезского района и в ближайшее время обещают снять вопрос с жильем, т.е. будут приобретены квартиры в строящемся доме в Хабезе. Это пока единственный случай, когда к решению проблем подключились органы власти.

Хочу обратить внимание, что квартиры будут приобретены не за счет помощи властей КЧР, а счет фонда главы Хабезского района.

,,,У нас в КЧР, по моим наблюдениям, возникает еще один аспект в период адаптации их в республике. .. Первое, с чем сталкиваются наши соотечественники, возвращающиеся на Родину, это проблемы социального характера (разные бытовые и финансовые проблемы), которые можно потихоньку решить, при доброжелательном отношении к этим людям. С ходу, попав в  разряд самых не защищенных  и малообеспеченных социальных слоев населения, эти люди не растерялись и были настроены, своим трудом, обеспечивать свое существование. Но здесь вступает в действие и другие механизмы, которые наталкивают их  на вопросы политического и межнационального характера. Неожиданно, для этих людей, выходят на сцену скрытые, от постороннего взгляда, действия, особо не противоречащих существующим законам РФ, -  это завуалированная национальная неприязнь.   Работающих у частного предпринимателя людей могут увольнять без объяснения причин увольнения, но могут также и не принимать на работу под разным предлогом. ...Это все они проходят, по мере вживания в нашу реальность, и, в итоге они  понимают ситуацию, в которую они попали и,  которая у них так остро не стояла, до возвращения на Родину.  Дальше уже накапливается опыт дифференцированного подхода, с учетом разнличного к ним отношения, к представителям разных народов. А это уже не хорошо. 

окт. 29, 2015 20:08

Хагажей Беслан
5 сообщений

На мой взгляд беженцев из Сирии, в том числе и черкесов, не будут массовыми, так как репатрианты, приехавшие за 2-3 года назад уезжают в Европу и это видят сирийские черкесы, проживающие в Сирии. Поэтому они будут стараться сразу туда уехать.Если кто то решится приехать сюда, на историческую родину это и не будет угрожать безопасности, так как в Сирии знают друг друга все черкеса и можно будет вычислить кто в чей стороне

окт. 29, 2015 20:10

Балъкъэр Толэ
7 сообщений

Все беженцы черкесы (фактически репатрианты) в КЧР прибыли с семьями, к тем кто вернусля один, остальные члены семей присоеденились к ним позже.

Даже на этапе оформления приглашений, мы старались в первую очередь оформить приглашения для семей с детьми.

Поэтому мне сложно заподозрить их в чем либо, кроме желания скорейшей адаптации на Родине.