Почему «Исламскому государству» удается привлекать в свои ряды молодежь Северного Кавказа? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 14, 2015 12:29

Eugeny
13 сообщений

ВОПРОС: Какие действия должны предпринять власти и общество, чтобы бороться с привлекательностью ИГ среди молодежи, чтобы крупномасштабная война и террор не перекинулись на Кавказ?

авг. 14, 2015 12:30

niksar
одно сообщение

При иных условиях та социальная база, которая сегодня примыкает к ИГИЛ, стала бы базой поддержки национально-освободительных и/или леворадикальных движений. Речь идёт о "маргиналах" - тех людях, которые оказались за пределами общества. Это в равной степени может оказаться студент вуза, который к концу обучения понимает, что она или он может сколь угодно хорого учиться, ориентируясь на образы корпоративной пропаганды, но это не приведёт ни к чему. В той же степени это может быть молодой человек, который высшего образования не получает, но работает и никаких перспектив не видит. Буржуазное общество говорит ей или ему: работай, зарабатывай - и всё удастся. Ползучая религиозная пропаганда закрепляет этот призыв и мягко принуждает подчиняться. А жизнь предъявляет свои счёты: работай и учись сколько угодно - преодолеть классовую структуру и сформировавшиеся сети ты не сможешь. Таким образом, хоть и пролетаризирующиеся, но остающиеся в тенетах достаточно патрирахального (исторически менее иднустриального, чем некоторые другие части России) слои видят вполне рациональную стратегию в том, чтобы несправедливое общество разрушить.

авг. 14, 2015 12:37

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Eugeny

ВОПРОС: Какие действия должны предпринять власти и общество, чтобы бороться с привлекательностью ИГ среди молодежи, чтобы крупномасштабная война и террор не перекинулись на Кавказ?

Наверное не будет секретом, что мечетей в России мало, да в ДАгестане есть и есть сердце чечни, но мне не удобно из Ставрополя ехать в ДАгестан на пятничный намаз. Почему бы не перестать боятся мусульман, если нам жить вместе? А вообще единственное, что может бороться с идеологичей

авг. 14, 2015 12:38

Eugeny
13 сообщений

Ролики, снимаемые ИГИЛ, привлекают большое внимание: их смотрят и обсуждают. Если отказаться от массвого просмотра и обсуждения контента с отрубанием головы, то распространение антуража вокруг ИГИЛ можно минимизировать.

авг. 14, 2015 12:40

KAVKAZRU13
7 сообщений

цитата:

Eugeny

Ролики, снимаемые ИГИЛ, привлекают большое внимание: их смотрят и обсуждают. Если отказаться от массвого просмотра и обсуждения контента с отрубанием головы, то распространение антуража вокруг ИГИЛ можно минимизировать.

Как отказать от массового просмотра? Кто должен организовать призыв отказа от массового просмотра?

авг. 14, 2015 12:42

Eugeny
13 сообщений

цитата:

Magomed 26

цитата:

Eugeny

ВОПРОС: Какие действия должны предпринять власти и общество, чтобы бороться с привлекательностью ИГ среди молодежи, чтобы крупномасштабная война и террор не перекинулись на Кавказ?

Наверное не будет секретом, что мечетей в России мало, да в ДАгестане есть и есть сердце чечни, но мне не удобно из Ставрополя ехать в ДАгестан на пятничный намаз. Почему бы не перестать боятся мусульман, если нам жить вместе? А вообще единственное, что может бороться с идеологичей

Пятничный намаз обязательно проводить в мечети? Разве для намаза важно место? Во времена Пророка молились в уединении, дома например.

авг. 14, 2015 12:42

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Magomed 26

цитата:

Eugeny

ВОПРОС: Какие действия должны предпринять власти и общество, чтобы бороться с привлекательностью ИГ среди молодежи, чтобы крупномасштабная война и террор не перекинулись на Кавказ?

Наверное не будет секретом, что мечетей в России мало, да в ДАгестане есть и есть сердце чечни, но мне не удобно из Ставрополя ехать в ДАгестан на пятничный намаз. Почему бы не перестать боятся мусульман, если нам жить вместе? А вообще единственное, что может бороться с идеологичей

Я продолжаю

Единственное, что может бороться с идеологиче ИГ это идеология ислама, называйте как хотите, но я не про мирный салафизм, например у нас есть вполне реальная исламская идеология как суфизмЮ которая прошла свою стадию радакализма в XIX веке и теперь мирно сосуществуют, но проблема в том что гнобят всех мусульман я как Ставопольский мусульман свидетель этому, так как там не ни одной мечети. И я не про правительственную поддержку идеологии, хватит делать все формальным только потому что нам страшно! Нужно наконец сказать, ВЫ против всех мусульман или только против определенной группы!

авг. 14, 2015 12:43

blood surfer
6 сообщений

Какие действия должны предпринять власти и общество, чтобы бороться с привлекательностью ИГ среди молодежи, чтобы крупномасштабная война и террор не перекинулись на Кавказ?

Самое главное, и в первую очередь на мой взгляд власти и общество (если мы говорим в целом) в отношении игил попала в свою же ловушку. Вполне очевидно, что когда с телевизиров нам дни напролет говорят о том, что добровольцы на Донбассе это хорошо, потому что люди едут туда по "зову сердца", это будет иметь крайне нежелательные политические и в первую очередь социальные проблемы. Чеченцы, которые вчера сражались за "русский мир" на Донбассе вполне очевидно задают себе вопрос, почему если им можно сражаться за интересы сепаратистов на востоке Украины, то почему бы не поехать  точно также "по зову сердца" в Сирию или Ирак.

авг. 14, 2015 12:46

Marina_Dreval
6 сообщений

цитата:

Eugeny

Ролики, снимаемые ИГИЛ, привлекают большое внимание: их смотрят и обсуждают. Если отказаться от массвого просмотра и обсуждения контента с отрубанием головы, то распространение антуража вокруг ИГИЛ можно минимизировать.

На мой взгляд, должна существовать сетевая контрпропаганда ИГИЛ. Если, допустим, существует скрытая пропаганда ИГ в Facebook или Twitter, то должна существовать некая альтернатива этой пропаганде, другая точка зрения, которая может распространяться как в формати вирусных роликов, так и в формате различных разоблачающих постов и др.

авг. 14, 2015 12:46

eefremova
12 сообщений

цитата:

Eugeny

цитата:

Magomed 26

цитата:

Eugeny

ВОПРОС: Какие действия должны предпринять власти и общество, чтобы бороться с привлекательностью ИГ среди молодежи, чтобы крупномасштабная война и террор не перекинулись на Кавказ?

Наверное не будет секретом, что мечетей в России мало, да в ДАгестане есть и есть сердце чечни, но мне не удобно из Ставрополя ехать в ДАгестан на пятничный намаз. Почему бы не перестать боятся мусульман, если нам жить вместе? А вообще единственное, что может бороться с идеологичей

Пятничный намаз обязательно проводить в мечети? Разве для намаза важно место? Во времена Пророка молились в уединении, дома например.

Мечеть - это не просто место молитвы, это также инструмент контроля над идеями, которые разделяют прихожане мечетей. Возможно, если бы мечетей было больше, людей, которыми бы уезжали в ИГИЛ было бы меньше. Потому что был бы авторитетный человек, который мг бы объяснить мусульманину в чем неправильность такого действия.