Реальны ли межэтнические конфликты или проблема эссенциализации социокультурных процессов в дискурсивных практиках 1119 тем и 2 сообщения

июль 05, 2015 21:11

Victor
180 сообщений

Нам постоянно нужно рефлексировать над своим научным аппаратом. Сегодня Симон вновь заставил меня задуматься над вопросом, как сделать так, чтобы мои идеи и используемые термины не стали идеологическим оружием в политической борьбе. Вот этничность - ярчайший пример такого рода. Но с другой стороны, взяв в качестве аксиом постулаты "говоря об этничности мы ее конституируем" и "социальные коняликты не могут иметь этнических причин", мы оказываемся в положении игрока в шарады: мы вынуждены изучать то, что сами себе запретили назвать. Странная ситуация.

июль 05, 2015 21:20

Simon_Garibyan
15 сообщений

Приведем пример существующего стереотипа о "плохом отношении кавказского народа к славянской женщине" -пишет Малашенко - это является стереотипом, который он сам и воспроизводит. Про абстракции и конструкции "кавказского" и "славянского", я писал выше, поэтому не буду останавливаться. Если же далее попытаться объяснить этот источник возникновения этого стереотипа, то можно сказать так. Во первых, мы не можем описывать все общества посредством европоцентриских представлений о гендере, культуре, социальных отношений и т.д. Задача антрополога описать локальную культуру её внутренней терминологией и её собственным языком. То что естественно в одних культурах, в других не понимается. Пример, если у чукчи жена францужанка, и она часто моется, то он может подумать что она грязная, поэтому часто примает душ. Если говорить об одном моральном сообществе, которое не примает другую женщину, то это не потому что она "славянка" и "европейка" и т.д. А потому что она не соблюдает нормы, которые функционируют в данном моральном сообществе. И если эти нормы будут нарушаться членом этого сообщества, то они будут также плохо относится к своей "соплемменице", так же как и к "славянке". Вывод, сообщество "относится плохо" к женщине не потому что она "славянка", "арабка", "армянка" или "еврейка", а потому что она нарушает нормы. а случае нарушения нормы, "они" будут относится так же плохо к любому человеку. Но это все при условии, человек, который воспринимает "другого", сам соблюдает эти правила и нормы. Так как традиции и обычаи, так же могут меняться со врмеменем. То что 20-30 лет практиковалось, больше не имеет широкой популярности. Например, 2000 лет назад, в Армении были языческие храмы, в которых практиковлась элитарная проституция, аналогичная институту гетер и гейш, а 150 лет назад, армянские семьи состовляли от 20 до 70 человек, и у каждого члена семьи были свои функции. К примеру женщина при взрослых мужчинах не имели право говорить. А 25 лет назад, в карабахском конфликте, женщины не то чтобы говорить, они примали боевое участие и могли сами закрыть рот любому мужчине))