ГЕНДЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕНДЕРНОГО ДИАЛОГА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ 1119 тем и 2 сообщения

май 10, 2015 20:13

Джа
14 сообщений

цитата:

joni

Спасибо за ответ. Но тогда следующий вопрос.А вот если например,сделать так, чтоб исчез гендерный барьер, и женщины и мужчины уравнились в правах, что дальше? представим,что женщинам и мужчинам захотелось вступать в ододнополые браки(заимствовать у Европы), мол мы имеем право, и что? Разве это не приведёт к разрушению традиций и норм культуры?! 

Мне кажется тут сначало нужно четко  определиться, что такое гендерное равноправие.  Ведь по конституции страны вообще нет такой проблемы, как барьеры на гендерной почве. 

май 10, 2015 20:15

saida sirazhudinova
86 сообщений

Мне интересно сравнение нашего региона с Африкой :) не думаю, что у нас все так плохо, хотя может быть спрашивающий и прав, в сфере осознани прав человека Республики от Африки отстают. И неправда, что вопрос демократии, прав человека применительно к Африке не употребляется - там эти вопросы исследуются и очень часто, намного чаще, чем мы обращаемся к проблеме Северного Кавказа. 

 

май 10, 2015 20:19

Джа
14 сообщений

цитата:

saida sirazhudinova

Под арабизацией понимается трансформацияобычаев от привычных светско-традиционных к новым для региона, которые стали проникать сюда в последние десятилетия. Занятие бизнесом не подразумевается как преодоление границ, наоборот подчеркивается, что схема кто больше зарабатывает, тот и хозяин здесь пока не работает. И конечно, Джа прав,в ситуации, когда не работают в полную меру никакие законы (не говоря уже о Конституции и законах РФ, здесь и адаты и шариат стали ситуативно применяемыми) о равенстве, равноправии, да и вообще о защите чьх-то прав говорить сложно

Мне сейчас сложно четко сформулировать вопрос, но мысль примерно такая: можно ли говорить ( насколько перспективно) о гендерном равноправии в регионах, которые грубо говоря не входят в правовое поле страны, в конституции которого нет ограничений на гендерной основе?

Этично ли говорить, что в регионе существуют гендерные барьеры карьерного роста, когда любую должность можно купить за деньги?  Может тут в рамках гендерной проблемы на первом месте стоит социальная проблема ( социальное неравенство), а потом уже гендерное неравенство, как часть социальной проблемы? 

май 10, 2015 20:19

saida sirazhudinova
86 сообщений

Конституция нам дает много прав, проблема в их реализации, их восприятии и необходимости усоввершенствования механизмов реализации. Насчет однополых браков, на Кавказе они есть. Мужчины уезжают, женщины более открыто (в РД) демонстрируют свои отношения. Но это уже совсем другой вопрс, он для региона болезненен и в рамках исследования он не рассматривался

май 10, 2015 20:23

saida sirazhudinova
86 сообщений

Социальное неравенство, покупаемость должностей и т.д. характерны для всей страны, не только для Северного Кавказа. Гендерное неравенство не рассматривается в контексте вхождения в элиту - это уже другой вопрос, и он действительно социальный. Гендерное неравенство оно преимущественно прослеживается в приватной сфере и др, которые были подчеркнуты респондентами

май 10, 2015 20:23

Victor
180 сообщений

Мне кажется, что когда мы рассуждаем о проблемах гендерного равноправия, нужно исходить из того, что это не просто возврат к традициям. Существующие практики закрепощения - это не возврат в прошлое. Это ситуация столкновения разных мировосприятий - последствий жесткой, но поверхностной модернизации, культурной глобализации (открывшей современность ранее закрытому обществу) и реакции на все это со стороны негативно настроенных людей. 

Именно отсюда этот полиюридизм и "изобретение новых традиций", неизвестных прошлому. И в связи с этим вопрос - наблюдаем ли мы построение альтернативного проекта современности, без равноправия полов и меньшинств, или это просто институциональное болото, выгодное элитам?

май 10, 2015 20:29

sugaipova_095
2 сообщения

Добрый всем вечер! Спасибо,Саида, Вам за содержательный доклад. Хочу снова отметить, что "полоска" никогда не являлась традиционным головным убором. 

Саида, Вы посещали нашу республику несколько раз и,думаю,Вы убедились в том, что никто не заставляет чеченских женщин носить хиджаб или платок. По чеченским традициям замужняя девушка носит платок, и это вовсе не является барьером между женщиной и мужчиной.

май 10, 2015 20:30

saida sirazhudinova
86 сообщений

Полиюридизм здесь существует в первую очередь потому, что он выгоден - с его помощью можно перескакивать от адата к шариату, от шариата к закону. Вообще право требует принуждения, а оно на сегодняшний день есть только у Закона, поэтому соблюдать закон необходимо, но и не забывать о собственной культуре и традициях, котрые сохраняют свою силу и привлекательность. Важна их оптимальная совместимость - отсутствие регуляторов приводит только к хаосу и беспорядкам,  и забывать о правах человека мы уже не можем 

май 10, 2015 20:32

Victor
180 сообщений

"sugaipova_095 "

Я тоже был в Чечне, и убедился, что студенток очевидно заставляют носить платки. И преподавателей тоже. На стенах висят распоряжения ректората и образцы формы, где платок - общеобязателен. Одна студентка мне лично жаловалась на притеснения охраны ВУЗов из-за платка.

май 10, 2015 20:33

saida sirazhudinova
86 сообщений

Я посещала республику и до войны тоже - и кроме полоски в тот период на голове женщин ничего больше не было. Не стоит платок рассматривать как ее статус - платок больше связан с традицией семьи. В одних семьях женщины носят платок, в других нет, где-то стали одевать хиджаб, где-то не приемлют