ГЕНДЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕНДЕРНОГО ДИАЛОГА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ 1119 тем и 2 сообщения

май 10, 2015 19:32

saida sirazhudinova
86 сообщений

Магомед, как известно, в разных районах отношение к женщинам и ее правам разное. У кумыков положение взрослой женщины лучше, у кого хуже, пока говорить не буду - не хочу кого-то выделять, но такие есть. Шариат, не так влияет на отношение к женщине пока, как сложившиеся традиционные отношения. Пока традиционное отношение к женщине еще сильно. Об шариате тольно говорить не могу, потому что в анкете степень отношение респондентов к религии не зафиксировано, хотя твое предложение интересно, учту на будущее

 

май 10, 2015 19:36

saida sirazhudinova
86 сообщений

Противостояние традиций и закона, к сожалению мне кажется пока будет не в пользу закона. Общество пока ищет пути обойти закон и прикрыться от него шариатом, адатом, деньгами, связями и т.д. Гендерный вопрос он очень уязвимый, но он и не прикасаемый

май 10, 2015 19:37

blood surfer
6 сообщений

Добрый вечер всем!!!

У меня вопрос следующий. «Говоря о Северном Кавказе, мы сталкиваемся с отсутствием гендерной политики или с политикой, которая противоречит Конституции РФ, общечеловеческим ценностям и ведет к росту гендерных барьеров, к закреплению ущемленного положения женщины в обществе.» Это цитата из Вашей работы

 

Хотел узнать, а какие именно общечеловеческие ценности имеются в данном случае в виду, исходя из поставленного исследовательского вопроса? Могли бы Вы привести пример?

май 10, 2015 19:41

saida sirazhudinova
86 сообщений

Вопрос барьера стоял об разграничении мужского и женского пространства, о той дистанции и разрыве в правах и возможностях, в признании, которая существует в обществе. О 40 % сейчас мне говорить сложно - на память не помню, но наверное там было примерно одинаковое число и мужчин и женщин - если б был переве, он бы меня заинтересовал и я его подеркнула - обычно такие явные моменты подчеркиваются

май 10, 2015 19:45

Джа
14 сообщений

 Объясните пожалуйста, если возможно, что такое  "арабизация" и "шариатизация" женщин на СК ?

 Что вы имеете ввиду под "гендерными барьерами", тоже на кейсе, если можно.  Роль "добытчика" в семье делает из женщины "хозяином дома" или она в данном случае просто является слугой мужчины доминанта "любящего валяться на диване" ?Имею ввиду, занимающуюся бизнесом женщину стоит рассматривать, как преодолевщую "генд. барьеры" или это что-то вроде эксплуатации женщины со стороны любителя "валяться на диване"?

И последний вопрос, можно ли говорить о гендерном равноправии в регионах, где не работает основная конституция и законы страны? 

май 10, 2015 19:47

saida sirazhudinova
86 сообщений

Игорь, девушка может выстоять при желании, но она должна имет для этого возмоность - образование, самостоятельность, независимость - в случае с 17 летней девушкой об этом мы говорить не можем. Во многом возможности женщины и девушки зависят от семьи, ее поддержки, но бывают разные случаи

май 10, 2015 19:47

Dina2015
одно сообщение

Добрый вечер. Спасибо за доклад, очень интересный. Возник следующий вопрос. В каких годах именно Роза Эльдарова стояла во главе Дагестана? До этого я не слышала, чтоб республикой управляла женщина.  Вот цитата из доклада где ты пишешь об этом: «Почти никто из респондентов не слышал о том, что на протяжении достаточно долгого времени во главе Дагестана в годы советской власти была Р. Эльдарова. Не знают о ней даже многие кумыки, которые должны были бы гордиться своей выдающейся представительницей. Ее правление было ответом на ужасающие случаи дискриминации женщин в горском обществе в те годы. Незнакомы со своей историей и многие работники государственных и муниципальных органов власти Республики Дагестан.».

май 10, 2015 19:48

saida sirazhudinova
86 сообщений

Под упомянутыми ценностями подраумевается равенство и равноправие в первую очередь

май 10, 2015 19:55

joni
4 сообщения

Доброго времени суток!  очень хороший доклад. 

У меня возник вопрос:  после проведения вами такой работы,как вы думаете, нужно ли женщинам Северного Кавказа гендерное равенство? 

май 10, 2015 19:56

saida sirazhudinova
86 сообщений

Под арабизацией понимается трансформацияобычаев от привычных светско-традиционных к новым для региона, которые стали проникать сюда в последние десятилетия. Занятие бизнесом не подразумевается как преодоление границ, наоборот подчеркивается, что схема кто больше зарабатывает, тот и хозяин здесь пока не работает. И конечно, Джа прав,в ситуации, когда не работают в полную меру никакие законы (не говоря уже о Конституции и законах РФ, здесь и адаты и шариат стали ситуативно применяемыми) о равенстве, равноправии, да и вообще о защите чьх-то прав говорить сложно