Политизация религии в выступлениях лидеров республик Северного Кавказа 1119 тем и 2 сообщения

март 18, 2015 15:45

Victor
180 сообщений

"Добрый день! Прочитал Ваш доклад, анализ в целом понятен. Единственное, что хотел спросить. Вы утверждаете, анализируя слова Абдулатипова, что "Очевидно, здесь кроется выражение идеи гражданской нации, которая свойственна либеральному дискурсу". Такой вывод Вы делаете на основании использования Абдулатиповым в одном предложении понятий "россияне и дагестанцы". В заключении Вы еще раз подчеркиваете это. Тут я не совсем с Вами согласен, т.к. подобный вывод выглядит слишком натянутым. Скорее всего мотив Главы РД заключался в том, чтобы продемонстрировать свою лояльность общему федеральному курсу, именно по этой причине в данном тексте мы много раз можем заметить связь "дагестанцы"-"россияне". Это лишь мое предположение, но вывод очень уж натянут в данном случае, и я бы не сказал о каком-либо либеральном дискурсе в этой связи"

Но для демонстрации этой лояльности он использовал именно дискурс гражданской нации, что показательно. Эту тему он поднимает не в одном только тексте, для него это идея является достаточно типичной. Я анализирую не только мотивы, но и то, как эти мотивы оформляются, какие идеологические конструкты используются для демонстрации этой лояльности.

март 18, 2015 15:46

KAVKAZRU13
7 сообщений

 "В анализе я опирался на публичные выступления, не кулуарные"

март 18, 2015 15:47

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Rudana_M

я считаю, что ни у одного из глав республик Северного Кавказа нет четко определенного пути положительного влияния на жителей их республик, как у Рамзана Кадырова. По моему мнению, он выбрал довольно хорошо действующий метод для общественной поддержки. Но я убеждена, что в этом весь сам Кадыров. Это даже и не метод, а скорее убежденность в том,что наконец-то люди вернутся к истокам ислама, а ислам - это миролюбивая религия и, знающий его  каноны не будет совершать преступления, проступки, а тем более убийства и террористические акты. Вопрос такой: что плохого в том, что Коран и Конституция довольно-таки хорошо уживаются в определенной территории и лидер этой республики выбрал мирный религиозный путь?

У меня есть серьезные сомнения в том, что Коран и Конституция хорошо сочетаются друг с другом в голове господина Кадырова. Статья 31, например, или та, что про политические убеждения. А уж про равенство мужчин и женщин, мне кажется, и говорить не приходится. 

март 18, 2015 15:48

Anastasia
5 сообщений

Виктор, спасибо Вам за интересный доклад! У меня возник следующий вопрос: какие факторы или критери легли в основу подборки текстов для анализа?

март 18, 2015 15:50

KAVKAZRU13
7 сообщений

цитата:

Victor

 

 Привязка к времени и месту должна учитываться, это верно. В анализе я опирался на публичные выступления, не кулуарные.

 Но в данном случае публичное выступление может быть ориентированно на местную аудиторию или общероссийскую и это не отменяет его публичности, а также различные группы внутри населения в зависимости от события по поводу, которого речь была произнесена. 

март 18, 2015 15:51

Victor
180 сообщений

я считаю, что ни у одного из глав республик Северного Кавказа нет четко определенного пути положительного влияния на жителей их республик, как у Рамзана Кадырова. По моему мнению, он выбрал довольно хорошо действующий метод для общественной поддержки. Но я убеждена, что в этом весь сам Кадыров. Это даже и не метод, а скорее убежденность в том,что наконец-то люди вернутся к истокам ислама, а ислам - это миролюбивая религия и, знающий его  каноны не будет совершать преступления, проступки, а тем более убийства и террористические акты. Вопрос такой: что плохого в том, что Коран и Конституция довольно-таки хорошо уживаются в определенной территории и лидер этой республики выбрал мирный религиозный путь?

В том, что Конституция и Коран хорошо уживаются в какой-то республике - очень даже хорошо. Но многие люди сомневаются в том эта республика - Чеченская. Стратегия, которую выбрал для себя Рамзан Кадыров проявляется не только в текстах и выступлениях конечно. Эта стратегия позволила снизить накал террористической активности. Однако при этом, на мой взгляд Чеченская республика выпадает из российского правового и культурного поля. Это тоже представляет собой определенную проблему. 

март 18, 2015 15:51

jollydante
3 сообщения

Как Вы считаете, каким путём пойдёт дальше взаимодействие дискурса гр.нац. и ислама в плане репрезентации? и смогут ли акты высказывания стать полноценной мифологией в рамках "республиканских" сообществ ?

март 18, 2015 15:56

Simon_Garibyan
15 сообщений

"Кадыров, протестует против норм нравственности, которые, условно говоря, можно назвать «европейскими»" - предполагаю, что несмотря на то, что Виктор подчеркнул условность "европейскости" и выделил её в кавычки, тем не менее повторяет и  вводит термин, сам  же  конструирует понятие  европейскойсти.

 

март 18, 2015 15:56

Rudana_M
10 сообщений

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Rudana_M

я считаю, что ни у одного из глав республик Северного Кавказа нет четко определенного пути положительного влияния на жителей их республик, как у Рамзана Кадырова. По моему мнению, он выбрал довольно хорошо действующий метод для общественной поддержки. Но я убеждена, что в этом весь сам Кадыров. Это даже и не метод, а скорее убежденность в том,что наконец-то люди вернутся к истокам ислама, а ислам - это миролюбивая религия и, знающий его  каноны не будет совершать преступления, проступки, а тем более убийства и террористические акты. Вопрос такой: что плохого в том, что Коран и Конституция довольно-таки хорошо уживаются в определенной территории и лидер этой республики выбрал мирный религиозный путь?

У меня есть серьезные сомнения в том, что Коран и Конституция хорошо сочетаются друг с другом в голове господина Кадырова. Статья 31, например, или та, что про политические убеждения. А уж про равенство мужчин и женщин, мне кажется, и говорить не приходится. 

 

то, что в голове Кадырова - это в голове Кадырова! мало что может быть в голове у человека. На деле же это не мешает ему держать  республику в относительной стабильности

март 18, 2015 15:58

Magomed 26
46 сообщений

"И Рамзан Кадыров, и Рамазан Абдулатипов не избегают разговора о собственной религиозной идентичности. Но при этом важно подчеркнуть, что если Абдулатипов предпочитает говорить о себе, как о рядовом верующем, то Рамзан Кадыров, говоря о религии часто выглядит не столько политиком, сколько религиозным лидером."

В Дагестане и в Чечне и др. респ. религиозная идентичность идет одной из первых и является чуть ли не основной "всех слоев" общества. Абдулатипов предпочел бы не говорить религиозные тексты и не подчеркивать свою исламскую идентичность, а действовать как советский комунист, что он в принципе и делает. Абдулатипов явно не является практикующим мусульманином (делаю вывод имея возможность лично видеть его). В отличии от Кадырова, который действительно практикующий мусульманин, его часто показывают с четками в руках, выступает против спиртного и т.д. Кадырову соответственно гораздо легче быть национальным и религиозным лидером, в отличии от Абдулатипова, который должен устраивать всех в Дагестане, что гораздо сложнее.