Политика и топонимика на Северном Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

февр. 28, 2015 20:21

Альберт Эседов
25 сообщений

Референдум. Только референдум. Специалисты могут лишь предложить вариант. Да и чиновники пусть наименовывают новые скверы и улицы, а не занимаются переименованием уде существующего. Переименование, как минимум - противоречит законам РФ. Наименование - хоть, будет возможным фактором строительства нового...
февр. 28, 2015 20:23

Нина Гарунова
11 сообщений

Интересный материал дают названия улиц в США. Эта уникальная по своей истории и по своему происхождению страна не росла постепенно и не складывалась в течение многих сотен лет естественным путем. Европейские, азиатские и подавляющее большинство других стран росли в войнах, захватах, потерях, а потому стихийно и хаотично. США, в отличие от них, были построены (за какие-то двести с небольшим лет) людьми, которые приехали в Америку в поисках лучшей жизни, чем та, которую они оставили на родине. Отверженные, обиженные, разочаровавшиеся, они поехали за «американской мечтой», поехали строить более Разумный, доброжелательный, справедливый и прекрасный мир, чем тот, Который их отверг, обидел, разочаровал. Вот почему названия улиц в Америке или 1) нарочито рациональны и прагматичны: пронумерованные «стриты» и «авеню», как параллели и меридианы, сразу указывают на местоположение в мегаполисе; или 2) приятны на слух, поэтичны, привлекательны: Cherry Creek [Вишневый ручей]; Cherry Hill [Вишневый холм]; Birch Grove [Березовая роща]; Myrtle Ave [Миртовая авеню]; Cliffside Park [Скалистый парк]; Sunset Boulevard [бульвар Закатов] и т. п.

февр. 28, 2015 20:23

Аслан Бештоев
24 сообщения

Гоовря же о обратных переименованиях, то эта работа велась тоже несколько нервозно, скажем так, в постсоветское время. Если в сёлах люди всё же более взвешенно подходили к этому вопросу, то в городах тенденция была такова, что от резкого скачка переименований  перешли вообще к полной приостановке. К примеру- по центральной улице Нальчика, которая носит имя Ленина, ещё в 1992 году было принято решение о переименовании в улицу Жабаги Казанокова, а площадь перед Домом правительства-также назвать его именем.... Камень  памятный с напоминанием об этом до сих пор лежит в сквере  возле фонтана. 

 Но иногда  конечно возникает вообще ирреальная ситуация. Просто хочу рассказать об одном случае.  В 2008 году  КБР отметила 300-летие Канжальской битвы Кабарды против Крымского ханства. Было принято решение об установлении памятника тогдашнему Верховному князю Кабарды, Кургоко Атажукину,  поскольку это событие имело достаточно решающий момент и в масштабах всей России тоже. Но кучка  ангажированных общественников, решающих достаточно неприглядные задачи,  воспрепятствовала этому решению, спровоцировала межнациональный конфликт  по сути на ровном месте и даже обьявила само событие не имевшим места !!  Власти поддались на шантаж этим конфликтом, притормозили работу по установлению памятника и созданию Атажукинского сквера уже седьмой год ситуация не сдвигается с места.  И смею уверить-этот грязный трюк с шантажом в достаточно серьёзной мере осложнил межнациональную обстановку в республике в целом. Но сейчас ситуация решается, дело сдвинулось с мёртвой точки и надеюсь-ничего этому не помешает.

 Исходя из всего вышесказанного хотелось бы резюмировать-история всё же в большей мере остаётся пока что политической наукой, а не гуманитарной. Поэтому  здесь так важна взвешенная оценка и политическая воля.  По другому следует учесть. что палка всегда имеет 2 конца и использующий историю в политических целях непременно наткнётся на адекватный ответ в таком же ключе.  

Всем огромное спасибо за дискуссию, мира Вашим домам 

февр. 28, 2015 20:28

Магомет Картоев
7 сообщений

Уважаемые коллеги!

К сожалению, не увидел мнений по своему вопросу. За исключений одного, что без политических решений, то бишь территориальной реабилитации, речи о возвращении исторических названий населенным пунктам и речи быть не может, так как региональная власть никогда на это не пойдет. Ожидал такой ответ, он закономерен и логичен. Но я считаю, что в рамках научных дисскуссий, в общественном пространстве, он должен быть. 

По основному предмету дисскуссии, могу сказать следующее. Вопросы переименований, на мой взгляд, должны решаться во взаимодействии власти и общества. Здесь не должно быть кулуарных решений, даже принятых "комиссиями". В особенности это касается наименований центральных улиц, площадей и т.д. Предварительную работу могут вести специалисты, обязательно чтобы в комиссиях были историки, краеведы, но окончательное решение за большинством населения данного конкретного района, улицы и т.д. Это мое мнение.

Спасибо.

Всем удачи и всего наилучшего.

февр. 28, 2015 20:28

Roustam Begeulov
11 сообщений

Законы, конечно, нужны. Их очень не хватает. Но когда будет обсуждаться какой-либо вопрос, связанный, прежде всего, с переименованием, можно спросить мнение большинства населения того или иного населенного пункта, то можно и референдум проводить. А специальные комиссии может быть дело и хорошее, но они в нынешних условиях всегда будут под властью. И как батюшка "царь" скажет, так и будет. Любое основание подберут.

Насчет негативных ассоциаций с революционерами и советскими деятелями. Извиняюсь, но есть такая фраза "можно докопаться и до столба". Почему у нас негативные эмоции ассоциируются только с советским периодом? Вот только что вспоминали Ермолова. А имам Шамиль? Он всех устраивает? Народу то (своих же, горцев) истребил немеренно и годовалого ребенка в пропасть сбросил. Но, тем не менее, он, наверное, заслуживает того, чтобы имя его было увековечено в топонимике. Также и с советским периодом. Он противоречив, но выкрашивать его только в черный цвет было бы неправильно. 

февр. 28, 2015 20:29

Madina Hakuasheva
75 сообщений

Хотелось бы, чтобы представители демократич. интеллигенции лоббировали интересы народа. В КБР в ряде случаев это уже происходит. Но прибегать к референдуму на мой взгляд не стоит. Так как представиеление "народ" слишком абстрактно, кроме того, существует риск тотальной ангажированности и склонности к массовым стереотипам. Поэтому, конечно, нужна компетентная комиссия. Но очень важно, чтобы она состояла из независимых, некоррумпированных и действительно прогрессиных людей. 

февр. 28, 2015 20:30

Макка Албогачиева
69 сообщений

На мой взгляд, самым целесообразным и  продуктивным будет следующий механизм взаимодействия  - инициатива по изменению топонимики должна принадлежать гражданскому обществу, которое со своими предложениями обращается к  органам местной власти, последние, в свою очередь, передают их на рассмотрение специальной правительственной комиссии, которая должна  принимать  решения. 

февр. 28, 2015 20:33

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые участники дискуссии! Наше обсуждение подошло к концу. Я всем Вам очень благодарна за участие, за Вашу позицию, за то, что нашли время субботним вечером присоединиться к обсуждению. Поскольку дискуссия оказалась очень насыщенной - и фактологически, и эмоциоанльно, и концептуально, я подведу ее итоги в ближайшие часы.  

Ахмед Ярлыкапов не смог к нам присоединиться, но прислал свой комментарий. Он будет также размещен здесь.

Спасибо всем! 

февр. 28, 2015 20:34

Нина Гарунова
11 сообщений

Топонимика не должна быть орудием идеологии. А во время референдумов и сходов граждан иногда могут приниматься сиюминутные, идеологизированные решения под влияним лидеров.

И еще хотела бы сказать, что   возврат исторических ценностей надо начинать не с переименования, а с восстановления этих ценностей. (на многих улицах,  и у нас в Дагестане в т.ч надо  порядок навести).

 всем спасибо.

февр. 28, 2015 20:34

Роза Юсуфовна Намитокова
10 сообщений

Спасибо!